Как устроены грантовые программы поддержки медиа в странах Восточного партнерства

نوشته Olha Valkevych
Jul 23, 2021 در Устойчивость медиа
grants

Этот материал – первая часть серии статей, написанных на основе вебинаров проекта EaP Talks, ориентированных на журналистов из стран Восточного партнерства и проведенных Media Development Foundation. Все вебинары посвящены важнейшим вопросам современной журналистики.


Весной 2021 года украинский центр медиаэкспертизы Media Development Foundation (MDF) провел серию EaP Talks – десять вебинаров для медиа и гражданского общества. Медиаэксперты Украины, Молдовы, Латвии, Беларуси, Грузии и Швеции обсудили важные события и тенденции в сфере медиа за последний год.

"Мы с командой MDF, воплощая этот проект, хотели создать платформу для коммуникации и обмена опытом между журналистами и активистами из разных стран с фокусом на Восточной Европе и странах Восточного партнерства. EaP Talks – своеобразный анонс нашего ежегодного международного фестиваля Mezhyhirya Fest, во время которого мы обсуждаем актуальные тренды, возможности и вызовы, с которыми сталкиваются журналисты из разных стран мира. EaP Talks очертил часть этих трендов и вызовов. Начатую дискуссию мы продолжим уже в начале сентября 2021-го", – сказала менеджер проекта Ирина Гоюк.

Один из вебинаров EaP Talks был посвящен теме грантовых программ поддержки медиа, их видам, способам поиска таких возможностей, процедуре оформления заявок и требованиям к претендентам. Поскольку большинству независимых медиа в нашем регионе сложно выживать и развиваться без грантов, эта тема часто становится предметом дискуссий. Спикерами этого обсуждения стали: Мартин Мурниекс – руководитель Программы Восточного партнерства, Baltic Centre for Media Excellence, Корина Чепой – глава представительства Internews в Молдове, Диана Крайнева – координатор проектов, Baltic Centre for Media Excellence. Модерировала дискуссию Евгения Олейник, руководитель отдела расследований в Media Development Foundation.

Мы собрали основные идеи этого вебинара в этом материале, его запись прикреплена ниже.

 

 

Кто может получить финансовую поддержку

Финансовую поддержку в виде грантов могут получать журналисты (как штатные аккредитованные, так и фрилансеры), активисты, блогеры или любые другие создатели цифрового контента. Для последних существуют отдельные краткосрочные гранты, которые предусмотрены для создания конкретного вида медиаконтента. Также на финансирование могут претендовать организации – как СМИ, так и НКО.

Требования к кандидатам, подающим заявки на грант

В разных программах могут быть абсолютно различные требования. Координатор проектов Baltic Centre for Media Excellence Диана Крайнева выделила общие тенденции для критериев отбора кандидатов: определенный опыт работы (например, не больше или не менее пяти лет); возраст (к примеру, не старше 35 или не моложе 18 лет). А некоторые программы ориентированы по гендерному или другому признаку (например, предназначены только для женщин). Относительно территориальных особенностей есть программы, ориентированные на отдельные регионы, локальные или гиперлокальные медиа.

[Читайте также: Как работать с фрилансерами: советы для редакторов]

Виды финансовой поддержки

  • Денежные гранты
  • Стипендии (в основном выделяются на программы по обмену, тренинги, конференции и менторство)
  • Награды и денежные призы за участие в конкурсах

Направления денежных грантов

  • Поддержка долгосрочного развития медиа, которую можно получить, детально прописав стратегию, вектор развития и мотивацию, чтобы убедить донора в необходимости гранта. Медиа могут подавать заявки на такие программы, даже если они уже получают поддержку от этой организации, – для этого нужно заполнить форму повторно, внести свежие коррективы и информацию о достижениях, которые стали возможными благодаря поддержке доноров. Это увеличит шансы на получение финансирования, направленного на будущее развитие организации.
  • Гранты на создание и развитие контента определенной тематики.
  • Гранты на общую поддержку работы медиа.

Каждая программа устанавливает свои условия для претендентов на грант, но есть некоторые общие требования. Диана Крайнева поделилась несколькими советами на эту тему:

  • В первую очередь кратко опишите проект – его суть, цели, задачи и бюджет.
  • Предоставьте портфолио ваших работ.
  • Важно соблюдать юридические формальности и иметь регистрацию, счет в банке или гарантийный лист (для фрилансеров).
  • Также необходимо иметь тщательно подобранные данные по аудитории и ее сегментам (полученные с помощью Google Analytics или Facebook Ads).

При запуске долгосрочных программ поддержки некоторые доноры проводят семинары, на которых объясняют, как подать заявку, какие могут возникнуть проблемы и так далее.

Также важно писать заявки, ориентируясь на конкретные программы. Для этого нужно изучить приоритеты доноров, стратегию развития и релевантность ваших интересов задачам проекта.

Кто предлагает финансовую поддержку

В Украине всестороннюю поддержку медиа оказывает Internews, эта организация финансирует долгосрочное развитие, создание контента и развитие медиаграмотности (например, проекты Пропагандаріум, Криза як шанс, Медіазліт: онлайн-школа). Также активную финансовую поддержку в Молдове и Украине предоставляет Посольство США, предлагающее гранты на усиление потенциала и устойчивости СМИ.

Где искать информацию о вариантах финансовой поддержки

[Читайте также: Секреты успеха: советы для журналистов-фрилансеров]

Основные категории тематических грантовых программ для медиа

Тренды в финансовой поддержке

  • Поддержка объемных финансовых расследований. Тут сумма грантов зачастую не фиксирована и может быть увеличена при необходимости.
  • Поддержка перехода от печатного формата в онлайн-пространство. Такой переход необходим, поскольку печатная пресса теряет актуальность для большей части аудитории.
  • Гранты на поддержку работы медиа во время пандемии коронавируса, которые появились весной 2020 года, – финансовая помощь на покупку средств защиты для сотрудников или на поддержку стабильной работы медиа в этот период.
  • Поддержка онлайн-мероприятий, количество которых возросло в условиях пандемии.
  • Поддержка устойчивости медиа.

Подавая заявки на тематические гранты, выбирайте актуальные темы, которые интересны аудитории и потенциальным донорам. На этапе поиска доноров обращайте внимание на непрофильные организации и фонды, которые периодически проводят грантовые конкурсы для СМИ. Помните, что, кроме грантовой, медиа стоит опираться на разные виды финансовой поддержки, чтобы в выборе контента не зависеть от доноров, поскольку есть риск оказаться в ситуации, когда приходится ориентироваться исключительно на интересы грантодателей.

Чтобы лучше взаимодействовать с потребностями и запросами читателей, можно дополнительно подключить платформу Patreon, позволяющую медиа развивать клубы читателей и привлекать финансовую поддержку от аудитории, а также обратить внимание на менторскую поддержку, которую могут предлагать различные организации. Зачастую такая помощь может оказаться более ценной, чем финансирование.

"Например, MDF периодически запускают медиаакселераторы, на которых комплексно подходят к работе с медиа. Эти проекты включают трекинговые модули, менторство, питчинг-сессии для доноров и инвесторов. MDF знакомит медиа с инвесторами и их подходами к инвестированию. То есть не просто дает деньги, а рассказывает, как их отработать и получить дополнительный доход", – говорит Евгения Олейник.

Много хороших инициатив и проектов, осуществленных в странах Восточного партнерства, появились именно благодаря грантовым средствам. С одной стороны, гранты не могут быть единственным решением для всех проблем или вызовов. С другой – такая поддержка может дать толчок к появлению и развитию нового, действительно нужного обществу проекта.

Другие вебинары серии EaP Talks посвящены таким темам:

Часть вебинаров можно посмотреть на YouTube.

В материале с разрешения использованы части конспекта вебинара, составленного Ольгой Коротенко, автор выражает ей благодарность.


Фото: Andrew Neel с сайта Unsplash