Медиа в изгнании: как Mizzima из Мьянмы сохраняет свою независимость уже почти 25 лет

Jul 15, 2022 en Свобода прессы
Mizzima temporary HQ in liberated area of Burma

Это третья статья серии, посвященной медиа, работающим в изгнании. Первую статью серии, посвященную белорусскому медиа, можно найти здесь, вторую, посвященную азербайджанскому независимому онлайн-телеканалу Meydan TV, — здесь.

В изгнании можно работать десятилетиями, и пример тому — медиа из Мьянмы, страны в Юго-Восточной Азии. Эта страна стабильно занимает одно из последних мест в рейтинге свободы слова по версии "Репортеров без границ". В 2022 году это пятое место с конца: 176-е из 180.

В конце 90-х беженцы из Мьянмы основали Mizzima — сейчас это одно из крупнейших медиа в стране. Большую часть своей истории редакция работала в изгнании. В 2012-м журналисты вернулись в страну. 

После военного переворота в 2021 году профессия журналиста в Мьянме стала очень опасной. Как сказано в статье, опубликованной в марте 2021-го на сайте Myanmar Now, в офисах независимых изданий проводились обыски, им поступали угрозы: "После путча военные угрожают новостным организациям, требуя от них не называть захват власти переворотом и не использовать в описании военных такие слова, как "режим" и "хунта", заявляя, что использование этих слов нарушает закон об издательской деятельности".

Но даже сейчас большинство журналистов Mizzima не уехали из страны, многие из них работают на контролируемых повстанцами территориях.

Посмотрите это десятиминутное видео (на английском языке) о том, как работает это медиа в стране после военного путча.

О работе в изгнании, возвращении в страну и военном перевороте мне рассказал Су Мьин, главный редактор и управляющий директор медиакомпании Mizzima. 

Как появилась Mizzima

После провалившейся попытки демократического восстания в 1988 году Су Мьин бежал в Индию. На вручении ему награды на конференции, организованной Центром "Восток–Запад" (East–West Center’s International Media Conference) и прошедшей в конце июня в Гонолулу, Су Мьин так рассказал об этом: "В то время я не знал, когда смогу вернуться. Я оставил записку своей матери и написал, что вернусь не скоро, возможно, через шесть месяцев. Оказалось, что я смог вернуться только через 24 года". 

В Индии в 1998 году Су Мьин с коллегой создали Mizzima, чтобы, находясь вне страны, освещать темы, связанные с Мьянмой.

В то время у Mizzima были онлайн- и печатная версии. Печатная версия выходила раз в неделю в Индии и Таиланде, потом до 2012 года отпечатанные номера отправляли в Мьянму. В 2012 году власть в Мьянме сменилась на демократическую, и редакция вернулась.

"Mizzima была первым медиа в изгнании, которое вернулось. Мы вещали онлайн, начали издавать еженедельную и ежедневную печатную версии", — говорит Су Мьин.

В 2018 году Mizzima запустило телеканал и вошло в топ-3 крупнейших СМИ страны. Когда в феврале 2021 года случился военный переворот, независимые медиа были вынуждены продолжать работу подпольно. 

Откуда Mizzima получает финансирование все эти годы?

Сейчас у Mizzima есть сайт на английском и мьянманском языках, печатное еженедельное издание, два бесплатных телеканала, FM-радио и радио, вещающее на коротких волнах, и социальные сети — в том числе YouTube-канал. Суммарная аудитория составляет более 30 миллионов человек, которые в основном находятся в Мьянме.

С 1998 по 2012 годы Mizzima была некоммерческой организацией, а после смены власти в 2012 году она трансформировалась в коммерческую структуру. С приходом к власти военных в 2021 году зарабатывать внутри страны стало невозможно. Медиа планирует работать на деньги иностранных доноров, а также обратиться за финансовой поддержкой к разным диаспорам.

"В контексте дохода мы начали думать о диаспорах [в Таиланде и Индии]. Только в Таиланде такая диаспора составляет около четырех миллионов человек. Но [привлечение денег] займет время, два-три года", — говорит Су Мьин.

Также Mizzima планирует открывать новые офисы в стране на территории сопротивления и параллельно обучать молодых журналистов.

"Мы будем работать в этих трех направлениях на протяжении следующих двух лет. И мы надеемся, что в Мьянме снова появится демократическая власть. Мы будем к этому готовы — останется только вывести работу из подполья", — говорит Су Мьин.

Работа в изгнании и внутри страны

Привычно ли работать в изгнании для медиа Мьянмы? Скорее да, если не считать период с 2012 по 2021 годы, когда в стране происходили демократические изменения.

"С 1988 года независимые медиа вынуждены работать вне Мьянмы. Мы привыкли иметь офисы в соседних странах: Индии, Бангладеш, Таиланде. Или можно сказать, что это происходит даже с 1962 года — с тех пор, как независимые медиа вообще существуют в стране", — говорит Су Мьин.

В Mizzima работает 140 человек, большинство — молодежь в возрасте 20–29 лет. Из них только 40 сотрудников находятся за пределами страны. Опасно ли работать внутри страны для журналистов? Су Мьин считает, что да, и очень.

"До 2012 года любой, кто работал на нас или был как-то связан с нами, мог получить вплоть до семи лет тюрьмы. Военный режим блокировал наш веб-сайт, и люди использовали прокси и VPN для доступа к нашим новостям. В тюрьме оказалось немало [наших] читателей", — говорит Су Мьин.

После военного переворота в 2021 году ситуация ухудшилась. Власти преследуют как медиаорганизации, так и отдельных людей. В течение 16 месяцев, прошедших с момента переворота, трое журналистов было убито в отместку за их работу.

По словам Су Мьина, военное правительство обвиняет Mizzima в международной антиправительственной деятельности. Причиной обвинений стало то, что Mizzima продолжает распространять независимую информацию и освещать новости. На практике это означает, что любой из ее сотрудников в наказание может получить тюремный срок вплоть до пожизненного. В тюрьму также попадают журналисты-фрилансеры, сотрудничающие с этим СМИ.

"Только в нашем медиа шестеро человек было арестовано и их жестоко пытали [представители] режима, двое из них и сейчас в тюрьме. Обвинения выдвигают также за гражданскую журналистику: людям, которые присылают [журналистам] фото и видео, дают минимум два года. Что касается меня лично, то, вероятно, меня бы пытали или убили. Но пожизненный срок — это минимум, на который я могу рассчитывать", — говорит Су Мьин.

Как обеспечить безопасность работы?

Сейчас главный офис Mizzima находится внутри страны, в регионе, контролируемом силами повстанцев. Из него публикуют обновления на сайте, делают видеотрансляции, работает радио. Это небезопасно: несмотря на защиту повстанцев, журналисты могут попасть под бомбежку.

Остальные офисы находятся в Таиланде и Индии, но даже там сотрудники не могут публично заявить о себе.

"У них нет виз и разрешений на работу, у некоторых вообще нет документов, даже паспорта. За границей они вынуждены продолжать скрываться, потому что могут быть арестованы уже местными властями, если те решат расправиться со СМИ из Мьянмы. Но все равно это безопаснее, чем быть внутри страны", — говорит Су Мьин.

Как работать в этих условиях? Базовое правило — журналисты должны постоянно перемещаться в поисках "более безопасного места". "Я говорю "более", потому что полностью безопасных мест для нас нет", — уточняет Су Мьин.

Второе правило — быть осторожными в коммуникации и вести ее секретно, не общаться через интернет под своим именем в мессенджерах и социальных сетях.

Сотрудники Mizzima не должны оставлять никаких следов работы в своих телефонах. Для коммуникации они используют электронную почту ProtonMail. Общение с коллегами происходит через Signal и другие мессенджеры, но ни в коем случае не по телефону.

Журналисты стараются избегать коммуникационной инфраструктуры своей страны, включая, например, sim-карты, либо же используют спутниковые телефоны, хотя это не всегда возможно из-за того, что такие телефоны достаточно дороги.

"Мы хотели бы также иметь доступ к интернету через Starlink, как в Украине, — но пока его нет", — говорит Су Мьин.

Третье правило — структура редакции должна быть распределенной. Работа в Mizzima ведется группами. Если под угрозу попадает один человек, то большинство остальных сотрудников остаются в безопасности и продолжают работать.

О чем важно помнить тем, кто работает в изгнании

Су Мьин считает, что свобода прессы бесценна и ее нельзя принимать как должное. Он также уверен, что при репрессивных диктаторских режимах журналистика не просто способ заработка, это долг.

"Мы могли бы жить в любом другом месте, но для нас важно продолжать работу. Мы выбираем оставаться в стране так долго, как можем, а когда не можем — быть недалеко от нее", — говорит Су Мьин.

Какие ошибки важно не совершить медиа, работающим в изгнании?

  • Лучше иметь собственную и независимую медиаплатформу, а не зависеть от платформ, которые контролирует репрессивная власть, чтобы власть не смогла эти платформы отключить (телеканал Mizzima вещает через спутник).
  • Нужно сделать все возможное, чтобы документы сотрудников — паспорта и визы — были всегда в порядке на случай, если придется срочно уехать.
  • В той же мере важно поддерживать на должном уровне свои умения и навыки. Если человек не умеет делать видео или организовать техническую сторону вещания, это помешает работать, насколько высокой ни была бы мотивация.
  • И наконец деньги. Они нужны на работу медиа. Если их нельзя собрать или заработать, то нужно прилагать усилия, чтобы получить финансирование от международных доноров или от тех, кто готов поддержать медиа напрямую.

Су Мьин напоминает, что для журналистов очень важна солидарность:

"Наш режим и ему подобные не существуют сами по себе, их поддерживают другие репрессивные правительства таких стран, как Китай и Россия. Независимым медиа в таких странах нужно работать тоже сообща, а коллегам из демократических стран — поддерживать их, чтобы противостоять репрессиям режимов", — говорит он.

Прочитайте также вот это интервью с Су Мьином, опубликованное на сайте организации International Media Support (IMS).


На верхнем фото временный офис Mizzima, организованный на контролируемых повстанцами территориях. Фото предоставлено Су Мьином.