Как Львовский медиафорум адаптируется к ситуации в эпоху COVID-19

Jun 17, 2020 em Miscellaneous
LMF

Львовский медиафорум (Lviv Media Forum (LMF)) проводят во Львове, Украина, с 2013 года, и число его участников ежегодно растет. Нынешний форум должен был стать самым масштабным за всю историю: организаторы ожидали, что на него приедет около тысячи человек. Однако из-за пандемии нового коронавируса он так и не состоялся. Его пришлось отменить за два месяца до запланированной даты. 

Поскольку провести форум было невозможно, организаторы решили перенаправить собранные на организацию этого мероприятия деньги на другие важные для общества инициативы. Им удалось убедить спонсоров в важности такого решения. Вместо форума было запущено сразу несколько совершенно разных проектов. Среди них есть и те, что близки по структуре к онлайн-версии форума, например, StayAtHome Media Stories by Lviv Media Forum – проект включает еженедельные онлайн-встречи со спикерами LMF разных лет. Медиапрофессионалы из разных уголков мира рассказывают, как пандемия изменила их работу и что помогает медиа во время глобального кризиса делать истории нужными и привлекательными для аудитории. Другие проекты имеют совсем другой формат, они направлены, в частности, на поддержку независимых медиа и локальных редакций и психологическую поддержку журналистов.

StayAtHome Media Stories by Lviv Media Forum
Скриншот страницы проекта StayAtHome Media Stories by Lviv Media Forum.

 

О том, как кардинально перепрофилировать работу большой медийной организации за несколько недель, рассказывает директор по развитию Львовского медиафорума Оля Мирович.

Каким вы планировали медиафорум 2020 года?

Форум был запланирован на май 2020 года, а к концу 2019-го у нас уже было подтверждено все финансирование. 

Кроме этого, у нас было четкое понимание, каким будет форум. 2020-й – это год двадцатой годовщины смерти Георгия Гонгадзе (Георгий Гонгадзе – украинский журналист, основатель "Украинской правды", известный критикой власти, был жестоко убит в 2000 году), и мы хотели посвятить форум разговору о важности журналистики и миссии журналистов. Ведь несмотря на развитие цифровых технологий, журналисты продолжают рисковать жизнью, чтобы предоставлять аудитории важную информацию! 

В этом году на форум должны были приехать четверо лауреатов Пулитцеровской премии. Один из  лауреатов – Том Холман – позже стал спикером нашего онлайн-мероприятия StayAtHome Media Stories by Lviv Media Forum.

 [Читайте также: Роль журналистики решений в освещении пандемии, вызванной COVID-19]

Когда вы поняли, что форум придется отменить, и какой была ваша реакция?

Мы объявили, что медиафорума не будет, в конце марта. Ждали до последнего, потому что не хотели стать источником распространения паники и делать поспешные выводы.

Но запасной план на случай если придется отменять мероприятие, был у нас с января. Сначала мы рассматривали вариант переноса конференции на осень, но поняли, что с этим также связано много рисков. 

Мы подготовили различные сценарии будущих событий. В худшем случае мы бы остались совсем без ресурсов, так как спонсоры могли не поддержать проекты, которые мы предложили вместо традиционного форума. 

К счастью, у нас получилось донести до спонсоров важность наших идей. Для этого мы собрали данные о том, с какими вызовами сталкиваются редакции в современной ситуации. В частности  – рекламный сектор остановился, а значит, многие медиа потеряли свой доход.

Как финансируется медиафорум?

Деятельность медиафорума финансируют спонсоры. Незначительная часть операционных расходов покрывается за счет цены билетов на LMF: часть билетов мы продаем, а часть участники могут получить бесплатно. Форум также предлагает стипендии на участие для отдельных целевых групп. В разные годы гранты на участие получали журналисты локальных изданий, коммуникационные менеджеры неприбыльных организаций, журналисты из стран Восточной Европы, студенты журналистики. 

В будущем мы планируем перейти к более устойчивой финансовой модели, которая предусматривает увеличение доли доходов организации от аналитической и исследовательской деятельности.

Как вы решали, какие медиа и производство какого контента хотите поддержать?

Когда мы думали над альтернативными проектами, то руководились ценностями нашей организации. Во время стратегических сессий мы сформулировали свои интересы так: мы стремимся расширить возможности независимых медиа, поддержать их и не дать негативным экономическим обстоятельствам перечеркнуть те наработки, которые у этих медиа уже есть. 

Мы хотели поддержать именно независимые медиа. Ведь медиа, спонсируемые олигархами, не испытывают трудностей, они не так зависят от рекламы, и у них есть стабильное финансирование. 

Кроме того, мы считаем, что важно наполнить медиапространство контентом в жанре журналистики решений. Известно, что контент, предлагающий решения или демонстрирующий положительные примеры преодоления социальных проблем, дает людям понять, что они могут повлиять на ситуацию.

Мы решили поддержать те медиа, которые производят контент, важный для общества.

Расскажите подробнее о проектах, которые появились как альтернатива медиафоруму. 

В начале апреля мы запустили Media Emergency Fund, из которого финансируем производство контента в стиле журналистики решений. С одной стороны, это способ поддержать независимые редакции, для которых, в связи с сокращением рекламного рынка, очень остро стоит вопрос выживания. С другой – еще один шаг к формированию с помощью СМИ конструктивного подхода к решению проблем. Во время кризиса недостаточно просто констатировать проблему и ее масштабы, нужно, чтобы люди почувствовали, что они способны преодолеть вызов. 

[Читайте также: Как поддерживать психологическое равновесие во времена кризиса: советы и ресурсы для журналистов]

Еще одна инициатива команды Львовского медиафорума – программа Local Media Innovations, через которую мы помогаем локальным редакциям наладить взаимодействие с аудиторией. В течение шести месяцев редакции под руководством наших наставников будут работать над развитием отношений СМИ с читателями и запуском новых сервисов, ориентированных на потребности аудитории. Такой подход помогает повышать доверие к медиа в локальных сообществах и предоставляет редакциям новые возможности. А от того, насколько ценен для локального сообщества контент местной медиаорганизации, во многом зависит и его финансовая устойчивость. 

Кроме финансовых проблем, многие наши коллеги в последнее время сталкиваются и с проблемами переутомления, тревожности и профессионального выгорания. Понимая, что негативные последствия такой ситуации могут быть не менее угрожающими для медиа, чем коллапс финансовых моделей, мы разработали в партнерстве с Центром психического здоровья и травматерапии "Пространство надежды" – программу индивидуальной психологической поддержки журналистов. Каждый, кто чувствует такую ​​потребность, может обратиться за анонимной помощью специалистов Центра. Услуга для журналистов бесплатная и предоставляется дистанционно, поэтому воспользоваться ей могут все украинские журналисты, независимо от места проживания.

программа психологической поддержки
Скриншот страницы программы индивидуальной психологической поддержки для журналистов, организованной LMF.

 

Если программа психологической поддержки будет действовать постоянно, то программы Local Media Innovations и Media Emergency Fund периодически объявляют новый набор. Сейчас мы поддержали около 30 редакций и не планируем на этом останавливаться. За новостями следите на нашем сайте и странице в фейсбуке.

Какие еще проекты входят в структуру форума?

Общественная организация Львовский медиафорум выросла за семь лет работы, и теперь это сложная система, в которую входят люди, организации и проекты. 

С 2017-го мы запустили собственное издательство "Човен", которое публикует репортажную и документальную литературу. 

Еще один наш проект – сайт Medialab.online. Это медиа для медиапрофессионалов, выходящее на украинском языке, где публикуется контент о трендах в журналистике, а также о лучших примерах мирового опыта. 

Самый новый проект медиафорума – Центр коммуникационных исследований и аналитики Networks. Команда Центра – аналитики с опытом работы в проектах ОБСЕ, Агентстве США по международному развитию и NED. Задача центра – исследовать социальные коммуникации и формировать коммуникационные стратегии на основе подтвержденных данных. Мы хотим, чтобы проекты, связанные с медиа, планировались на основе данных, это позволит повысить их результативность.

Каким будет форум в 2021-м? 

Одно могу утверждать наверняка: поскольку все мы – 900 журналистов, редакторов, репортеров, медиа менеджеров из 25 стран мира – не виделись два года, объятия на LMF 2021 будут вдвое крепче. 

А если серьезно, я не знаю, каким он точно будет, но могу сказать, каким я бы хотела, чтобы он был.

Несмотря на все сложности, кризис дал медиа многочисленные возможности: превратить аудиторию в сообщество, найти дополнительную точку опоры для неустойчивой финансовой модели, сфокусироваться на решениях, вместо того чтобы останавливаться на проблемах. Мне хочется, чтобы редакции этими возможностями воспользовались и LMF 2021 стал форумом жизнеспособных, этических и профессиональных медиа.


Марьяна Вербовська, журналистка, живет и работает во Львове. Марьяна получила стипендию Милены Есенской и с осени 2020 года будет работать в Венском институте гуманитарных наук, исследуя, как медиа освещают тему изменения климата.

На верхней фотографии – Львовский медиафорум 2019 года, фото предоставлено Олей Мирович.