Лицом к лицу с COVID-19: правила безопасности для фотожурналистов

por Daria Klimasheva
May 15, 2020 em Освещение темы COVID-19
desinfectant

Журналисты по роду своей деятельности часто оказываются в непосредственной близости к событиям, из которых впоследствии складывается история. Многие журналисты привыкают жить на острие риска – им бывает трудно объективно оценить уровень опасности, которой они подвергают себя ради освещения вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и – новых эпидемий.

За последние несколько месяцев наша привычная жизнь в корне изменилась. Вирус не оставил нам ни времени, чтобы адаптироваться к новым обстоятельствам, ни даже просто шанса просто прийти в себя.

16 апреля в формате онлайн-интервью с журналистами врач-инфекционист Вашингтонского университета Дженелл Стюарт рассказала, как оценить потенциальный риск съемки и какие меры принять, чтобы максимально к ней подготовиться.

Избежать заражения коронавирусом, находясь в местах скопления потенциальных и актуальных его носителей, – все равно что пройти самый сложный тест на внимательность. Нужно постоянно следить и запоминать, к чему, как и когда прикасаются ваши руки и вещи. По словам Дженелл, рассчитывать только на средства индивидуальной защиты и везение нельзя: маски, очки и костюмы могут создать у их носителя ложное представление о собственной безопасности, а именно в этой иллюзии защищенности и кроется самая большая опасность. Также следует принять за аксиому, что вы находитесь в особенно агрессивной среде, все окружающие вас предметы и поверхности могут быть покрыты частицами вируса. Съемочное оборудование, ваши волосы, одежда и средства индивидуальной защиты не исключение.

По мнению Дженелл, к съемкам с минимальным риском заражения относятся ситуации, когда вы точно знаете, что можете снимать снаружи, вам не нужно устанавливать съемочное оборудование на месте и можно снимать с расстояния более двух метров.

     [Читайте также: Фотожурналисты рассказывают о своем опыте освещения пандемии]

К съемкам с высоким риском заражения относятся случаи, когда вам нужно работать в ограниченном пространстве, где будут находиться зараженные COVID-19 люди или те, кто вступал с ними в контакт.

Если вы решили взяться за задание, связанное с высоким риском заразиться, подготовьтесь к нему. Дженелл подчеркнула, что любые средства индивидуальной защиты бесполезны, если используются неправильно.

Молодой фотограф Нанна Хайтман недавно начала сотрудничать с фотоагентством Маgnum. Закрытие границ и карантин застали ее в Москве. Сейчас Нанна документирует борьбу врачей за жизнь пациентов в московских больницах. Она рассказала мне, как справляется со съемками в таких экстремальных условиях и почему решила пойти на этот риск.

По словам Нанны, она сама купила себе противогазовую маску: "Большинство врачей в реанимации используют газовые маски, поэтому я решила купить полумаску-респиратор со сменными фильтрами, которая фильтрует до 99% воздуха. Маску сначала дезинфицируют в больнице, а потом дома я кладу ее под ультрафиолетовую лампу, потому что фильтр невозможно обработать дезинфицирующим средством".

Все остальные необходимые средства защиты выдаются прямо в больнице и используются в течение 24 часов, после чего их дезинфицируют или выбрасывают. "Опаснее всего снимать средства индивидуальной защиты после того, как вы побывали в опасной зоне, потому что сложно проследить, чтобы ничего не касалось кожи лица или тела, – сказала она. – Все вещи, которые были со мной в больнице, остаются за дверью квартиры, и ни одна вещь не попадает в дом без предварительной дезинфекции".

"Я постоянно спрашиваю себя, стоит ли идти на этот риск, – добавила Нанна. – Потом я понимаю, что поехать на такси или сходить в супермаркет без средств индивидуальной защиты было бы намного опаснее. Я чувствую, что мне нужно документировать происходящее, потому что это историческое событие и еще потому, что люди в России не верят в реальную опасность вируса. А многие не знают, что происходит в России… Однако сейчас я думаю, что те, кто не хочет верить, – никогда не поверят. По крайней мере, до тех пор, пока сами не окажутся в больнице".

Как проводить дезинфекцию после съемок?

По мнению Дженелл, каждому, кто работает в зонах повышенной опасности, нужно продумать план дезинфекции. Многие врачи выделяют дома специальную "красную зону", куда складывают все вещи, побывавшие за пределами квартиры. "Самая безопасная стратегия поведения – относиться ко всем вещам так, как если бы они были заражены вирусом. Первое, что нужно сделать, придя домой, – снять обувь и оставить ее в "красной зоне". Ни одна вещь не должна покидать эту зону без предварительной дезинфекции. После обработки вещей нужно помыть руки, потому что вы трогали ими зараженные вещи, пока дезинфицировали их. Очень рекомендуется принять душ", – сказала она.

                     [Читайте также: Важные цитаты: как я пережил заражение COVID-19]

Фотоинженер журнала National Geographic Томас О'Брайен подготовил рекомендации по дезинфекции съемочного оборудования.

КАМЕРА

Погружать камеру или объектив полностью или частично в какой-либо химический раствор нельзя. Достаточно слегка распылить раствор через пульверизатор, оставить на какое-то время и протереть поверхность и все углубления. Поворачивайте диски последовательно во все позиции для тщательной дезинфекции. Протереть места вокруг дисков можно с помощью ушной палочки или уголком влажной салфетки.

ОБЪЕКТИВ

Лучше всего использовать защитный/ультрафиолетовый фильтр, чтобы дезинфицировать камеру так часто, как это необходимо, не боясь повредить объектив. Ремонт линзы обойдется в сотни долларов, а неплохой фильтр можно купить меньше чем за 50 долларов США.

При дезинфекции зум-объективов, убедитесь, что вы полностью выдвинули объектив.

Старайтесь не использовать на объективе мягкие бленды – их трудно продезинфицировать.

МИКРОФОНЫ

Нет стандартных рекомендаций по дезинфекции микрофонов. Спрей с высокой концентрацией спирта эффективен для дезинфекции зараженной поверхности, но нет никаких гарантий, что он не испортит технику. Альтернативное решение – оставить микрофон в домашней "красной зоне" на 3-4 дня.

РЕМЕШКИ

Используйте несколько ремешков и храните использованные отдельно в герметично закрытом пластиковом пакете, пока вы не сможете их почистить, или пока через 3-4 дня вирус не исчезнет. Стирайте ремни только в холодной воде и сушите насухо.

check-listЧек-лист для фотожурналистов, составленный Дарьей Климашевой. Бесплатно скачать такие памятки на английском и русском языке и найти другую дополнительную информацию можно здесь.

В условиях пандемии журналистам приходится работать на пределе своих сил, чтобы справляться с потоком информации. По данным независимой организации Press Emblem Campaign на 12 мая, с начала марта новый коронавирус унес жизни 79 журналистов из 27 стран (и эти цифры растут каждый день). В ситуации, когда физическое и эмоциональное измождение притупляет внимание и осторожность, вероятность заражения возрастает. Рассчитывайте собственные силы перед тем, как взяться за опасную работу, и помните, что никакой репортаж не стоит вашей жизни – и жизни людей, которые вас окружают.

____________________________________________________________________________________________

Источник верхней фотографии  Tai's Captures лицензия СС сайта Unsplash.