Вышел русский перевод "Пособия по журналистике данных"

por Anonymous
Oct 30, 2018 em Miscellaneous

Появление русского перевода книги "Пособие по журналистике данных"— очень важное событие для отечественной журналистики. Ведь журналистика данных - относительно новое для России понятие.

"Пособие по журналистике данных" - это бесплатный, но очень ценный ресурс для профессионалов и любителей, а также для тех, кто только хочет попробовать себя в этой области. Опубликованное несколько месяцев назад на английском языке пособие теперь доступно и в переводе на русский язык. Перевод сделан и опубликован агентством РИА Новости при поддержке Европейского центра журналистики, и его можно прочитать в библиотечной секции учебного центра РИА Новости.

Цель этого издания — помочь журналистам эффективно использовать данные в своей работе. По словам авторов, в книге идёт речь о том "что такое журналистика данных, почему она важна и как ею заниматься". "Пособие будет полезно для тех, кто хочет начать новые проекты в области журналистики данных, узнать о новых инструментах, о том, как получать, трактовать и представлять данные".

Идея создания этого пособия родилась на мероприятии Mozilla Festival (MozFest) 2011 в Лондоне. Последовавшая за тем совместная работа десятков ведущих представителей журналистики данных и экспертов в этой области со всего мира привела к тому, что весной этого года "Пособие" было опубликовано на английском языке.

"Мы живем в цифровом мире, в котором практически все можно описать при помощи цифр – и в котором практически все и описывается при помощи цифр,- написал в главе "Что такое журналистика данных?" Пол Брэдшоу, преподаватель Бирмингемского городского университета. - Что же отличает журналистику данных от остальной журналистики? Возможно, это новые возможности, которые открываются, когда вы объединяете традиционный "нюх на новости", умение выведать все, что случилось, со способностью рассказать захватывающую и наглядную историю, с настоящим масштабом и разнообразием цифровой информации, которая ныне доступна".

"Данные могут служить источником журналистики данных, или же они могут быть тем инструментом, при помощи которого рассказывается история – или же они могут быть и тем, и другим одновременно", - пишет Брэдшоу.

В пособии рассказывается об опыте работы различных новостных организаций в области журналистики данных, даны примеры использования данных в журналистике. Например, проект "Расхождение в возможностях", использовав ранее не публиковавшиеся данные американского Министерства образования, показал, что в некоторых штатах США в районах, где живут более бедные семьи, у студентов гораздо меньше возможностей доступа к учебным дисциплинам высокого уровня. Или рассказ о том, как редакция New York Times использовала демонстрационное табло для визуализации результатов выборов.

Печатные экземпляры пособия на английском языке можно приобрести у O'Reilly Media или на сайте Amazon.

Фото: "Пособие по журналистике данных"