Как украинские журналисты работают на фронте

Sep 16, 2022 en Освещение кризисов
Peace for Ukraine banner

Украинская журналистка Юлия Кириенко на войне с лета 2014 года, когда российская армия вторглась на территорию Донбасса. Она телевизионный корреспондент, работает на телеканале "1+1".

За 8 лет войны на счету Юлии десятки выездов на линию фронта. В конце февраля 2022 года Юлия снимала войну в оккупированной Киевской области.

Первый раз на фронт Юля поехала летом 2014 года в донецкий город Дебальцево, который в то время находился под контролем украинских властей.

"До 2014 года я снимала парламент, съезды в кабмине и у меня не было опыта работы на войне. Я не проходила никаких журналистских тренингов и курсов. У меня не было даже нормальной экипировки. Я училась на своих ошибках. Военная журналистика — очень тяжелая работа. И особенно сейчас", — говорит Юля.

Сейчас боевые действия ведутся с большой интенсивностью и всеми видами вооружений. Невозможно предугадать, что будет происходить через минуту. Это значит, что опасность для журналистов очень высока. К тому же, по словам Юлии, журналисты становятся одной из главных мишеней для российских войск. Поэтому во время командировок служебную машину, на которой едут журналисты, не маркируют, хотя вся съемочная группа носит бронежилеты и каски с маркировкой PRESS. 

Вот советы Юлии для журналистов, работающих в местах активных боевых действий.

Что делать во время обстрелов

Юля не один раз попадала под обстрелы и научилась считать время между залпами и временем прилета снарядов. Это умение помогло ей сохранить жизнь во время артиллерийского обстрела в Киевской области, когда российская артиллерия обстреляла их съемочную группу.

"Во время обстрела мы находились в поле, а это самое опасное место из-за невозможности спрятаться. Между залпами и прилетами было по 2–3 секунды, и мы использовали это время, чтобы переместиться к машине. Во время обстрелов не советуют находиться в автомобиле, но в чистом поле у нас было больше шансов пострадать, поэтому мы решили пробраться к машине и уехать. Все закончилось благополучно", — говорит она.

Не стоит задерживаться подолгу на передовых позициях

Журналист должен понимать, что обстрелы на линии фронта могут возникнуть где угодно. Поэтому там нельзя подолгу задерживаться. 

"Мы делаем работу максимально быстро. Никогда не знаешь, когда может начаться обстрел", — говорит она.

Нельзя раскрывать в своих репортажах секретную информацию

По словам Юлии, журналисты должны научиться правилам съемки. Например, нельзя давать общий план расположения войск, потому что это может помочь противнику определить, где они расположены. 

Коллега Юлии военный украинский журналист Андрей Кузаков на фронте с 2014 года. Сейчас он сотрудничает с медиакомпанией "Настоящее время", вот что он советует.

Нужно держать связь с военными

Чтобы качественно выполнять свою работу и обезопасить себя, всегда поддерживайте связь с военными. По словам Андрея, военные владеют актуальной информацией о происходящем на фронте. Ведь ситуация очень быстро меняется: если какой-то населенный пункт вчера был под контролем украинской армии, то уже сегодня он может оказаться в оккупации. Если журналисты этого не знают, то могут подвергнуть себя опасности. 

"Военные лучше знают, что и где происходит. Они обязательно предупредят об оперативной обстановке на фронте", — говорит Андрей. 

Слушать советы пресс-офицера

Из-за того, что большое число журналистов уже погибло на войне в Украине, теперь к каждой съемочной группе приставляют пресс-офицера. Без его сопровождения на фронт не попасть. Андрей считает, что это правильно. 

По его словам, много журналистов погибло в начале войны в Украине потому, что они ничего не знали, что происходит на фронте прямо сейчас. Но договориться с пресс-офицерами о съемке на нужное время, как зачастую нужно журналистам, очень тяжело. Иногда на это уходит неделя. "Это надо иметь в виду, чтобы планировать свою работу", — советует Андрей. 

Разумно относитесь к выбору мест, где собираетесь остановиться

По словам Андрея, безопасность журналистов зависит также от выбора отелей. Нужно находить баланс между близостью к фронту и безопасностью места. 

Андрей не советует селиться на верхних этажах и советует выбирать номер, расположенный на противоположной от фронта стороне здания, чтобы во время обстрела можно было воспользоваться правилом 2-3 стен (от опасности человека должно отделять не менее 2 стен). Это может сохранить жизнь, если в здании нет убежища или подвала.

Позаботьтесь об исправности транспорта

Недавно Андрей со съемочной группой попал под обстрел.

"И тут оказывается, что у водителя села батарейка в ключе зажигания. Машина завелась со второго-третьего раза. Но в такой опасной ситуации дороги каждые секунды, которые могут спасти жизнь", — говорит он. 

Андрей также советует не ездить в колонах машин. Даже две машины, едущие вместе, повышают опасность и могут заинтересовать врага. 

Пройти тренинг по оказанию медицинской помощи

Журналистам обязательно нужно уметь самим позаботиться о себе. 

Грузинский журналист Темур Кигурадзе освещает военные конфликты с августа 2008 года, со времен пятидневной российско-грузинской войны. Тогда во время работы в зоне боевых действий он был ранен и попал в плен.

После освобождения Темур продолжил заниматься военной журналистикой. Он освещал войны в Афганистане, Ливии, на турецко-сирийской границе, и войну в Украине в 2014 и сейчас.

Ни один кадр не стоит жизни журналиста  

Темур напоминает, что ни один кадр, ни одно интервью не стоит жизни журналиста. Между ярким кадром, съемка которого сопряжена с риском, и безопасностью всегда нужно выбирать безопасность.  У репортеров, постоянном находящихся в зоне конфликта, часто притупляется чувство опасности, им труднее оценивать риски, а этого нельзя допускать.

Вот советы, которыми Темур поделился с журналистами, работающими в зонах вооруженных конфликтов.

  • Поездка в зону конфликта готовится заранее, хорошее планирование работы — залог безопасности. Это сбор информации, тщательное продумывание маршрутов передвижения и поиск контактов. Все необходимые документы, аккредитации и разрешения должны быть готовы заранее.
  • Перед поездкой в зону боевых действий журналистам обязательно пройти хотя бы базовый курс первой помощи и подготовить аптечку с необходимыми медицинскими препаратами. Там должно быть все, что останавливает кровь: бинты, турникеты, эластичные повязки. Даже если командировка запланирована на 3 дня, нужно запастись лекарствами на длительное время. Никто не может точно знать, когда вы вернетесь назад.
  • Кабели, переходники с 220 на 12 вольт, зарядники нужно брать в двух экземплярах. С собой у вас должны быть запасные аккумуляторы и фонари.
  • В зоне конфликта не стоит надеяться на работу платежных карт, журналистам нужно иметь с собой наличные в местной валюте, а также определенную сумму в евро или долларах. Захватите с собой недорогие сигареты, даже если не курите. Сигареты на войне — это и валюта, и средства налаживания отношений. 
  • В зоне боевых действий журналист обязательно должен носить средства персональной защиты — бронежилет 4-го уровня защиты и каску. По словам Темура, зачастую журналисты не придерживаются этого важного правила, а защиту надевают только для записи репортажей. Это неправильно и опасно для жизни.
  • Если возможно, избегайте работы с громоздким оборудованием — большими камерами и штативами. Иногда видео или фото можно просто снять на телефон. Дрожание картинки не испортит кадр, а может и усилить эмоциональность момента.
  • Обязательно носите с собой и бумажные карты местности, не стоит полагаться только на электронные навигаторы.
  • Одежда должна быть комфортной и прочной, стоит избегать любых камуфляжных расцветок и черного цвета, это же касается и бронежилетов — журналисты не должны выглядеть как военнослужащие или сотрудники отрядов специального назначения — и даже обуви.

Photo by Ahmed Zalabany on Unsplash