Как война изменила украинский медиарынок и с чем столкнулись редакторы локальных медиа

Sep 2, 2022 en Устойчивость медиа
видеозапись разговора

После начала полномасштабной войны России против Украины команда украинской общественной организации Львовский медиафорум постоянно получала звонки и письма от редакций с просьбами о поддержке, и им важно было познакомиться со всеми редакциями и их работой. Поэтому они провели исследование потребностей региональных изданий во время войны, чтобы лучше понять, какая именно помощь, кроме финансовой, нужна локальным редакциям. 

Команда опросила 61 редактора из всех областей Украины. Я поговорила с руководительницей исследовательской группы Зоей Красовськой, которая сотрудничает с Львовским медиафорумом с 2018 года. До этого Зоя работала журналисткой, занималась аналитикой в Институте массовой информации, а также в аналитическом центре и медийной платформе Детектор Медиа.  

Что произвело самое большое впечатление во время проведения исследования

Зою больше всего впечатлило, что, несмотря на очень большую загруженность, редакторы согласились принять участие в глубинных интервью (каждое интервью занимало около часа).

"Люди из всех регионов Украины, кроме Крыма, были готовы говорить. К исследованию присоединилось даже несколько редакций, работающих на оккупированных территориях. Я хотела искренне благодарить каждого редактора, потому что они работают в очень сложных условиях и в то же время понимают, зачем это делают", — говорит Зоя. 

На вопрос, для кого и чего работают их медиа, редакторы отвечали, в частности, что надеются, что их работа помогает бороться с российской агрессией, поддерживать тех, кто в тылу, и приближает возможность жить достойно и развивать страну. 

Как война изменила медиарынок

До войны в Украине открывались новые медиа, независимые редакции учились зарабатывать на рекламе, старались не слишком зависеть от поддержки международных доноров. Медиа пытались расти и развиваться, сейчас же их главная задача — выжить. С началом войны вызовов и трудностей стало больше. Часть редакций закрывается, часть переезжает в другие места, некоторые прекращают работать из соображений безопасности, но ждут момента, чтобы вернуться к работе.

Вызовы, стоявщие перед редакциями до войны 

  1. До войны главным вызовом для редакциями было формирование устойчивой бизнес-модели. На рынке были очень успешные холдинги с хорошими зарплатами и соцпакетами для сотрудников, которые после полугода войны начали закрываться. Их бизнес-модель была недостаточно устойчивой, поскольку зависела от дотаций собственника. 
  2. Формирование сообщества. Кризис показал, что редакции, у которых налажены отношения с аудиторией, продолжают работать вопреки всему. Аудитория поддерживает издания разными способами: продолжает заходить на сайт и читать новости, донатит, подписывается. Редакции, которые работали в этих направлениях, находятся в лучшем положении.

Вызовы, стоящие перед редакциями во время войны 

  1. Финансирование. Денег на работу медиа стало существенно меньше, владельцы не способны покрывать потребности редакций. Проблемы есть и у тех медиа, которые получали значительную часть доходов от рекламы. Сначала рекламодатели ушли, сейчас они понемногу возвращаются в более безопасных регионах, но уровень финансирования за счет рекламы нельзя даже сравнить с довоенным. 
  2. Кадры. Кого-то забирают в армию, кто-то сам принимает решение идти служить, некоторые не могут продолжать работать по состоянию здоровья или потому, что хотят уделять больше времени семье, кто-то оказался на оккупированной территории и не может выехать. Редакции теряют людей, а работы стало только больше. 
  3. Стандарты работы. Сейчас в редакциях как никогда активно обсуждают, как освещать темы, связанные с войной, что можно, а что нельзя, где грань, когда информация может скорее навредить, чем принести пользу обществу. От этих решений сейчас зависит жизнь людей, так что об этом ежедневно говорят. 

Как война изменила редакции и медийщиков 

Зоя отметила, что редакции можно поделить на несколько категорий. 

  • Есть редакции, которым стало сложнее, но они не очень готовы что-то менять в подходе к работе и не всегда понимают, что ценного могут дать своей аудитории. 
  • Другие редакции до войны были настроены на развитие, планировали изменения в своих форматах, командах, запуск новых проектов, но 24 февраля эти планы пришлось отложить. Эти редакции начали думать, как адаптироваться к новым условиям, чтобы не снизить уровень и не подвести аудиторию. 
  • Еще одна категория редакций использовала ситуацию в свою пользу. Такие команды нашли новые возможности для развития. Они не до конца еще поняли, как вести себя в новых условиях и что делать с ресурсами, которые у них появились: им удалось привлечь поддержку доноров и новых читателей. 

Уже в мае интерес аудитории к новостям начал падать, и редакции столкнулись с вызовом: как удержать новую аудиторию. Немногим удалось использовать кризис для роста. 

"Самые лучшие показатели будут у тех редакций, которые понимают свою ценность и знают, как показать аудитории, почему они важны, почему их контент дает возможность читателям выживать и адаптироваться к условиям войны, принимать важные решения", — объясняет Зоя.  

Она предсказывает, что те редакции, которые оказались не очень гибкими, закроются, рынок сузится. Но она считает, что в этом может быть и позитивный момент: медиа, которые окажутся недостаточно интересными для аудитории, просто исчезнут. 

Кто сейчас помогает украинским редакциям 

Сейчас поддержка доноров — один из основных источников финансирования украинских медиа. Но получить ее нелегко. У бизнеса свои проблемы, у аудитории, которая донатила медиа, тоже изменились приоритеты. Украинцы больше поддерживают армию, поскольку от ситуации на фронте зависит то, как быстро удастся возобновить функционирование и других сфер жизни. 

"Доноры доверяют организациям, которые давно работают в Украине с локальными редакциями и могут подсказать, кому и как стоит помочь. Для международных доноров очень важны репутация и прозрачность организаций, с которыми они сотрудничают", — говорит Зоя.  

Поскольку донорам важно, чтобы редакции старались придерживаться профессиональных стандартов и этики, те СМИ, которые до войны не заботились о своей репутации и зависели от владельцев, испытывают сложности с получением помощи. 

Но, по словам Зои, есть исключения. "Например, организация ООН Женщины поддерживает большую программу с гендерно чувствительной журналистики на базе "1+1 Медиа", несмотря на то, что среди заголовков на сайте медиа были примеры сексизма и некорректной подачи тем, — говорит она. — Но из-за того, что это большой холдинг с высокой узнаваемостью, и благодаря готовности менеджеров адаптироваться к реалиям, это сотрудничество стало возможным. ООН Женщины привлекает к сотрудничеству опытных тренеров, которые разбираются в этой теме".

Неотложные потребности локальных редакций

Среди неотложных нужд можно выделить финансовые, потребность в технике, средствах безопасности, психологической поддержке и кадрах. 

Большинство редакций ищут дополнительное финансирование, только 25% имеют поддержку от основателей, доноров или меценатов. 

Больше половины редакций нуждаются в технике: ноутбуках, чтобы работать удаленно, — потому что их техника устарела, фото- и видеотехнике, чтобы более качественно работать с визуальными историями и чтобы улучшить взаимодействие в соцсетях. 

Наибольший запрос на средства обеспечения безопасности поступает от редакций, которые расположены близко к зоне активных боевых действий. Они просят полные комплекты амуниции: каски, бронежилеты и аптечки. 

Просьбы о психологической поддержке поступили от 36 % редакций. Несколько редакций уточнили, что у них есть свои психологи. Некоторые указали, что сами оказывают психологическую поддержку коллегам, близким или аудитории. 

30% редакций сократили свои команды. Самые частые причины этого: сотрудники пошли служить в армию, уехали и не могут продолжать работу или уволились, находятся в оккупации. Поэтому редакции обычно ищут журналистов и SMM-менеджеров, в то же время из-за отсутствия финансирования им сложно предложить потенциальным сотрудникам достойную оплату. 

Что дальше 

В следующем году мы увидим, какие редакции смогут выжить и что повлияет на их выживание. Очень важную роль в этом играет и потребитель: от того, насколько требовательной аудитория будет к качеству контента, зависит и то, будет ли работать институт репутации в Украине.  

Полностью исследование доступно по ссылке.


Фото: Vanilla Bear Films с сайта Unsplash