Как журналисты освещают нападение России на Украину

Mar 14, 2022 in Освещение кризисов
протесты против войны в Украине

Больше двух недель назад Россия вторглась на территорию Украины, началась война, за время которой уже погибли тысячи человек. Военные продолжают стрелять по городам и жилым домам, многим журналистам пришлось в спешке уехать. Работать им теперь часто приходится в зоне военных действий, рискуя жизнью. Например, сегодня мировые СМИ сообщили о гибели в Украине американского журналиста Брента Рено.

Как война изменила медиа, в каких условиях работают журналисты, освещающие этот конфликт, и как мы можем помочь украинским СМИ и украинским журналистам? Об этом говорили участники организованного Международным центром для журналистов (ICFJ) и Международным ресурсом для журналистов IJNet вебинара "Как журналисты освещают нападение России на Украину".

В разговоре приняли участие Андрей Быстров – тренер по медиа коммуникациям, соучредитель организации School of Media, выпускающий редактор новостей телеканала "Украина", и Евгений Заславский – исполнительный директор киевской некоммерческой организации Media Development Foundation. Разговор модерировал Шер Хашимов, менеджер программ ICFJ.

 

"Обстановка напряженная не только в журналистском сообществе, но и в обществе. Но страна обороняется, и все понимают, что делать", – говорит Андрей Быстров, который во время вебинара находился в Виннице.

Часть организации Евгения Заславского была эвакуирована из Киева на запад Украины, в Черновцы. "Происходящее по-разному называют, но это не конфликт и не угроза. Это полномасштабное вторжение России, практически нет не затронутых прямыми ракетными ударами регионов", – сказал Евгений.

Вот основные идеи, высказанные во время вебинара. 

Как изменился способ потребления информации после вторжения России в Украину

Оба украинских журналиста отметили, что у аудитории в Украине полностью поменялся способ потребления информации. По словам Андрея Быстрова, раньше люди могли заглядывать в интернет в поисках новостей лишь иногда, а сейчас им нужно следить за происходящим круглосуточно: "Если для новостных журналистов всегда было привычно находиться в информационном поле, то сейчас все люди в Украине потребляют информацию в режиме 24/7, потому что это может спасти их жизнь". Он добавил, что такую информацию, в основном, черпают из Telegram и YouTube-каналов, алгоритмы Facebook работают медленнее и не успевают за этим ритмом.

"Увы, алгоритмы Facebook не так эффективны, когда летят самолеты. Через шесть часов [сообщение] наберет достаточно лайков, но это уже не спасет тебе жизнь", – говорит Евгений Заславский. В этой ситуации журналисты должны работать максимально эффективно и взаимодействовать с аудиторией, властями, военными и многими другими. Это совсем другая интенсивность и плотность контента. Работа организации поменялась полностью.

Он говорит, что информационный фон в Украине очень отличается от обычного: "Мы постоянно отвлекаемся на сирену на телефоне, потому что идет угроза ракетного удара или бомбардировки. Люди обязаны постоянно проверять телефон, чтобы не быть убитыми. Это время, когда журналисты должны работать максимально эффективно".

Оба спикера отмечают, что самым популярным источником информации оказался Telegram. Евгений сказал, что аудитория некоторых каналов этой платформы выросла в пять раз и более.

Как изменилась работа медиа и журналистов

Андрей Быстров рассказал, что теперь ориентируется в своей работе на два направления: первое – это работа для украинских СМИ, второе – сотрудничество с зарубежными медиа. Он дает комментарии иностранным медиа, подбирает для них проверенный контент по определенным темам.

"Я активизировал все возможные контакты, потому что мы можем транслировать информацию не только через свои СМИ", – говорит он. Андрей работает с разными медиа по всему миру – от США до Японии, Малайзии и Ближнего Востока – для него важно, чтобы мир понимал, что то, что сейчас происходит в Украине – это не просто локальный конфликт: последствия этой войны коснутся всего мира.

По словам Евгения Заславского, полностью поменялась работа Media Development Foundation: "раньше организация занималась тем, как медиа должны зарабатывать в современном мире", пыталась помочь журналистам "сократить расстояние между западными и украинскими медиа – сейчас это не актуально", теперь в фокусе логистическая и техническая поддержка СМИ в военное время.

Многие журналисты вынуждены были покинуть свои родные дома, не взяв с собой почти ничего из вещей. По словам Евгения, Media Development Foundation уже поддержало финансово переезд 56 редакций, а также оказывают журналистам психологическую помощь.

Как справиться с физической опасностью?

"Несколько дней назад осколок разбил стекло [окна] в нескольких сантиметрах от моей головы. Это создает фон. [Российские войска] обстреливают машины с надписью "Пресса", – отмечает Андрей Быстров.  – Это прямая агрессия в отношении людей с надписью "Пресса" на бронежилете".

Евгений Заславский рассказал, что Media Development Foundation, Львовский медиафорум и другие медиаорганизации объединились и организовали помощь журналистам и медиа, например, они доставляют репортерам каски, бронежилеты, а также спальные мешки, аптечки, теплые вещи и др.

"Везем эти вещи из Европы, потому что никто не готовился и не верил в эту войну, не верил, что люди, с которыми у тебя теоретически были родственные связи, могут просто среди ночи стрелять огромными ракетами в жилые дома", – говорит Евгений.

Как справиться с дезинформацией?

Андрей Быстров рассказал, что медиахолдинги в Украине объединились и ведут теперь один общий эфир, где каждому каналу дается по четыре часа, они "ведут такой новостной марафон в режиме реального времени". 

Андрей рекомендует очень осторожно обращаться с информацией из пропагандистских источников и анонимных Telegram-каналов, выбирать те каналы, ведущим которых вы доверяете, и помнить об информационной гигиене: например, искать в сообщениях фото или видео, которые помогут проверить информацию.

Вот какие медиа рекомендуют участники вебинара:

Евгений Заславский также подчеркивает, что важно сохранять работу СМИ на оккупированных территориях. "Если независимые медиа потеряют связь с [локальной] аудиторией, то люди потеряют независимый источник проверенной информации. В этом случае ими будет легче манипулировать, – сказал он. – Мы стараемся помогать нашим ребятам, чтобы они не прекращали давать информацию о том, что происходит в их сообществах (это не про пропаганду и не про фейки, это про то, что и где произошло – там выстрел, там что-то горит, те власти заявили это, а эти – то). Это обычное правильное и этическое освещение событий".

Как можно помочь украинским журналистам?

  • "У вас скоро наступит утомление от новостей из Украины, но огромная просьба показывать то, что здесь происходит, – сказал Евгений Заславский. – Потому что творятся ужасные вещи – например, удар по роддому в Мариуполе. Таких вещей давно не было в мире, тем более не было в Европе. Журналистам нужно ехать в Украину, самим смотреть на то, что происходит. Это, конечно, будет травмирующий опыт, от этого захочется убежать, но это то, к чему человечество пришло в 2022 году".
  • Те, кто желает помочь украинским журналистам, могут также поделиться своим опытом работы в горячих точках, связавшись с Media Development Foundation.
  • Технические специалисты могут предложить помощь с перемещением информации медиа на новые серверы или наладить защиту от кибератак.
  • Многие украинские журналисты нуждаются в технике, объясняет Евгений Заславский, даже если это старая, но рабочая техника (например, ноутбуки). Ее можно пожертвовать через зарубежных партнеров Media Development Foundation, которые есть в Польше (Gazeta Vyborcza), а также в Словакии и Румынии.
  • Можно пожертвовать любую сумму на GoFundMe на продолжение работы украинских медиа, эти деньги потом будут переданы независимым медиа.
  • Другие возможности для помощи можно посмотреть здесь.

Кроме того, по словам Евгения Заславского, иностранные журналисты, которые хотят приехать в Украину, могут обращаться в Media Development Foundation, где им помогут, подскажут, как пересечь границу и какой лучше выбрать маршрут.


Фото: noah eleazar с сайта Unsplash