Как писать о вакцинации, чтобы аудитория вам доверяла

by Anastasiya Zakharevich
Sep 24, 2021 in Специальные темы
vaccination

Вакцинация против коронавируса уже много месяцев остается одной из важнейших тем, волнующих читателей в разных странах. На прошедшем в начале сентября Львовском медиафоруме украинская журналистка Ангелина Карякина рассказала о результатах опроса "Отношение к эпидемии COVID-19 и вакцинации" и разработанных на его основе рекомендациях для СМИ. Опрос проводился в декабре 2020 года Харьковским институтом социальных исследований по заказу Лаборатории журналистики общественного интереса при поддержке Международного фонда "Возрождение". В нем участвовало 1500 человек из пяти макрорегионов Украины.

Вот краткий обзор рекомендаций, основанных на результатах этого опроса.

Деполитизируйте тему

Сейчас тема вакцинации чрезвычайно политизирована, и такой подход мешает выстраивать доверительные отношения с читателями. Политические партии и лидеры могут по-разному встраивать тему коронавируса и вакцин от него в свою политическую повестку, из-за этого доступ к иммунизации для людей в разных странах и регионах может быть неравным. В случае с коронавирусом ситуация осложняется тем, что разные страны признают разные вакцины, и политизация этой темы на государственном уровне приводит к дополнительным ограничениям.

В такой ситуации важно не подменять научные аргументы политическими. Например, в опубликованной "Новой газетой" статье доктор медицинских наук Василий Власов подробно объясняет процедуру одобрения вакцин ВОЗ и показывает, что "Спутник V" до сих пор не был одобрен из-за медлительности российских медицинских чиновников. Необходимо помнить, что, когда дискуссии о допуске и не допуске определенных вакцин на конкретные территории сводятся к политическим дебатам и взаимным обвинениям, это не позволяет повысить доверие аудитории к вакцинам и объяснить, почему важно проводить иммунизацию. Такие дискуссии превращаются в утомительный информационный шум, из-за которого некоторые перестают воспринимать информацию о пандемии и вакцинах.

[Читайте также: 5 советов для локальных медиа по освещению темы вакцинации от COVID-19]

Указывайте название вакцины, а не страну, где она была создана

Такой подход тоже часть деполитизации темы. Оказалось, что "национальность" вакцины играет важную роль в том, станут ли люди ее выбирать. По данным опроса, проведенного Харьковским институтом социальных исследований, в конце 2020 года люди в Украине больше всего доверяли вакцинам из США (28,1%), а меньше всего – вакцинам из Индии (3,8%). При этом стоит отметить, что крупнейший в мире производитель вакцин – и не только от коронавируса – это индийская компания "Институт сыворотки крови".

Такой низкий уровень доверия индийской вакцине от коронавируса может объясняться тем, что люди в Украине в целом не доверяют медицинской системе Индии.

Выхода из этой ситуации два: можно больше рассказывать о медицинских исследованиях и разработках, которые проводятся в таких странах, и можно отказаться от указания страны и использовать только названия вакцин. Лаборатория журналистики общественных интересов советует выбирать второй подход.

Используйте нейтральный тон

По словам эксперта Лаборатории журналистики общественного интереса, люди гораздо лучше реагируют на нейтральные рассказы об иммунизации и вакцинах, чем на прямые призывы вакцинироваться. Если журналист в тексте пытается запугать читателей и нагнетает обстановку, аудитория начинает подозревать редакцию или журналистов в предвзятости и личной заинтересованности.

Будьте честны с аудиторией и тщательно подбирайте формулировки. Особенно аккуратно выбирайте слова, когда пишете о смертях, связанных с коронавирусом и вакцинами. Помните, что ваша задача – дать людям наиболее полную и достоверную информацию, а не склонить их к тому или иному решению. Люди боятся навредить себе, и их страх нельзя высмеивать или обесценивать. Им нужно наглядно показать, какие из страхов обоснованы, а какие – нет, и почему. Люди должны чувствовать, что к их колебаниям относятся с уважением.

Не скрывайте возможные негативные эффекты вакцинации, а рассказывайте, что входит в понятие медицинской нормы, а что – нет.

Используйте личные истории вместо официальных заявлений

Уровень отказа от вакцинации тесно связан с уровнем доверия людей государству как источнику информации. Если общество не доверяет государственным структурам, оно будет скептически относиться к любым его инициативам. Поэтому отсылки к словам политиков не помогают выстроить доверительный контакт с аудиторией. А что помогает?

Больше всего на решение человека влияет личный опыт знакомых и личные советы врачей. Соответственно, журналистам стоит рассказывать больше таких историй и чаще брать комментарии у врачей-экспертов, а не у политиков.

Важно помнить про ту часть аудитории, которая имеет хронические заболевания и боится их обострения на фоне иммунизации. Эта часть аудитории хочет знать, какие побочные эффекты чаще всего возникают у людей с аналогичными диагнозами, если они решаются на прививку. В качестве экспертов в таких материалах должны выступать медицинские профессионалы, но не политики. Важно показать на основе статистики, что сам коронавирус для таких пациентов сопряжен с гораздо большими рисками, чем вакцинация.

[Читайте также: Как работают вакцины против коронавируса?]

Не опровергайте теорию про чипирование – в нее в Украине мало кто верит

В соцсетях шутки про чипирование очень распространены, но журналистам не стоит серьезно заниматься опровержением известных конспирологических теорий. Оказалось, что в Украине только чуть больше 5% людей верят, что эпидемия и вакцинация выгодны Биллу Гейтсу или Джорджу Соросу.

Отдельно стоит отметить, что 32,1% опрошенных не верят ни в одну из предложенных им теорий.

Вера в конспирологические теории влияет на принятие решение об иммунизации, но, как видно из результатов опроса, идея о чипировании – наименьшая из этих проблем.

Давайте простые ответы на практические вопросы

Людей интересуют вполне практические вопросы, связанные с вакцинами и процессом вакцинации. 50,5% респондентов сказали, что их интересуют возможные побочные эффекты от вакцины; 39,9% человек хотят больше знать о результатах ее использования; 30,1% интересуются тем, как и где эти вакцины уже применяли. Также людей интересует механизм действия вакцины (27,8%) и процесс ее производства (21,3%).

Объясняйте, надежна и безопасна ли имеющаяся в стране вакцина, где и когда ее можно получить. Комбинируйте статистические данные и личные истории.

Рассказывайте, как работают вакцины вообще и вакцины от коронавируса в частности, объясняйте логистику вакцинации – как производятся вакцины, как они транспортируются и хранятся. Показывайте, как массовая иммунизация влияет на потребительскую экономику – как открываются магазины, рестораны, парикмахерские и кинотеатры, кому, куда и как становится можно путешествовать, как меняются правила самоизоляции – и как это все влияет на экономику страны, личное благосостояние людей и их психологический комфорт. Рассказывайте все это понятным языком, но без излишнего упрощения.

Давайте слово духовенству

По данным исследования, больше всего украинцы доверяют информации о коронавирусе, которую им дают ВОЗ, ООН и церковь. Младшая аудитория из крупных городов отнеслась к церковному акценту в материалах с сарказмом и улыбкой, но эти респонденты также отметили, что религиозные герои материалов могли бы стать примерами для подражания для верующей молодежи, которая выполняет церковные обряды и которой важно мнение духовенства.

Если не можете самостоятельно взять комментарий у авторитетных представителей религиозных общин в Украине, всегда можете ссылаться вот на этот материал.


Фото: Thirdman с сайта Pexels.