Что важно знать журналистам, которые подают заявки на гранты — советы директора Lviv Media Forum Ольги Мирович

بواسطة Ira Hoiuk
Jun 1, 2022 في Устойчивость медиа
Do something great

Это первая часть состоящей из двух частей серии, посвященной советам для журналистов, подающих заявки на гранты. В первой части мы расскажем, как подойти к подготовке заявок на гранты. 

Своим опытом делится консультант по управлению проектами и фандрайзингу, а также директор общественной организации Lviv Media Forum Ольга Мирович.

Главные тезисы текста  

  • Доноры и организации, за которыми стоит следить украинским журналистам: Международный фонд "Возрождение" (IRF), Internews Ukraine, Фонд развития СМИ посольства США в Украине, программа Transition (финансируемая Министерством иностранных дел Чешской Республики), проект MediaFit от Deutsche Welle и Министерства иностранных дел Германии, House of Europe, Lviv Media Forum, Media Development Foundation, агентство медийного роста АБО, Институт развития региональной прессы (RPDI).
  • Самые важные критерии, по которым доноры проводят отбор редакций: независимость, профессиональная репутация и организационный потенциал. 
  • Прописывая первую заявку, покажите, что ваша идея возникла не спонтанно, а логично продолжит вашу предыдущую деятельность. Нехватку опыта в реализации грантов легко компенсировать, продемонстрировав в заявке профессиональный уровень членов команды проекта.
  • Если говорить о классических компонентах грантовой заявки, то, прописывая их, важно пользоваться цифрами и фактами, а не общими фразами и субъективными суждениями (например, о том, что вы планируете создать качественный контент). 
  • Каждый проект — это способ изменить конкретную общественную проблему. Доноры не финансируют зарплаты редакции, они финансируют работу журналистов во имя общественного блага. 

Вот что рассказала Ольга Мирович. 

Для чего создали Львовский медиафорум

Львовский медиафорум (Lviv Media Forum) — экосистема проектов и специалистов, которые с 2013 года поддерживают развитие редакций, промотируют повышение качества общественных коммуникаций и помогают внедрять лучшие мировые практики в украинском медиаполе. Нашу миссию мы реализуем через разные программы поддержки журналистов и редакционных коллективов: экспертные, финансовые, технические.

У каких доноров стоит искать поддержку в первую очередь

Свобода слова и свободная пресса — опора, на которой держится гражданское общество. Поэтому существуют донорские институты и международные программы помощи, поддерживающие независимые медиа и развитие качественной журналистики в Украине. Например, уже больше тридцати лет украинским журналистам помогают Международный фонд "Возрождение" и организация Internews. 

Локальным редакциям следует обратить внимание на программы, которые внедряются при поддержке министерств иностранных дел стран-партнеров Украины. Это прежде всего Фонд развития СМИ посольства США в Украине, программа Transition, финансируемая Министерством иностранных дел Чешской Республики, и проект MediaFit от Deutsche Welle и Министерства иностранных дел Германии. 

Последние несколько лет программа House of Europe поддерживает медиапроекты, ориентированные на сотрудничество украинских журналистов с европейскими коллегами. 

Кроме программ донорской помощи, есть и другие возможности, которые предлагают медийные общественные организации. Львовский медиафорум уже много лет помогает региональным редакциям внедрять инновационные практики, улучшать взаимодействие с аудиторией и создавать качественный контент. Схожие программы реализуют наши коллеги из Media Development Foundation, Агентства медийного роста АБО, Института развития региональной прессы.

Медиа, которые работают в интересах своих владельцев, выполняют политические заказы или имеют непрозрачное финансирование, не могут претендовать на помощь. Редакционная независимость и профессиональная репутация редакции — важные критерии отбора для доноров. 

Это особенно ярко проявилось во время кризиса, возникшего на медийном рынке из-за войны, которую Россия начала с Украиной. Институт репутации сработал в пользу тех журналистов, которые до полномасштабного вторжения придерживались этических и профессиональных стандартов. Такие журналисты получают финансовую, техническую и профессиональную помощь от доноров, чтобы продолжать работать в интересах своей аудитории.

Что важно понимать редакциям, которые делают первые шаги в фандрайзинге

Редакциям, которые делают первые шаги в грантовом фандрайзинге, я бы рекомендовала начинать с небольших грантов. Они помогут получить опыт и доказать способность воплощать масштабные проекты. 

Составляя первую заявку, следует тщательно описать опыт работы с темами и форматами, похожими на те, что вы предлагаете поддержать донору. Покажите, что ваша идея возникла не спонтанно — она логично продолжит вашу предыдущую деятельность. 

Нехватку опыта в реализации грантов легко компенсировать, продемонстрировав в заявке профессиональный уровень членов команды проекта. Если в редакции есть человек, который много лет работает с темой проекта или получил менеджерский опыт на предыдущем месте работы, обязательно упомяните об этом в заявке. Это станет важным доказательством вашей способности реализовать идею.

Если говорить о классических компонентах грантовой заявки: краткое содержание, объект, цели, задачи, активности, ожидаемые результаты — то, прописывая их, важно пользоваться конкретикой, цифрами и фактами, а не общими фразами. Ваши формулировки должны быть лишены субъективных суждений, таких как "это очень важная тема" или "мы изготовим качественный контент". Отметив, что вы планируете "материал о безопасности перевозки детей в школьном автобусе" или "серию из десяти аудиоинтервью с местными предпринимателями", вы значительно повысите шансы своей идеи на финансирование.

Обратите внимание на инструкции, которые доноры прописывают в условиях конкурса. Там можно найти подробное описание того, какая информация интересует донора в каждом разделе формы заявки. 

Впрочем, есть и несколько универсальных подходов. Резюме проекта (summary) всегда должно содержать ответы на ключевые вопросы "кто", "что будет делать", "с какой целью", "кому проект принесет пользу", "что заявитель ожидает получить в результате" и содержать не более 5–6  предложений. Из него специалист, не знакомый с вашей идеей, узнает ключевую информацию о вашем проекте и решает, насколько этот проект отвечает целям донора и имеет ли смысл углубляться в содержание заявки. 

Кроме того, следует проверить, насколько задачи соответствуют ожидаемым результатам проекта. Если, перечитывая готовую заявку, вы находите существенные разногласия между этими разделами [задачами проекта и ожидаемыми результатами], следует еще раз вернуться к идее и откорректировать ее так, чтобы сохранялась логическая последовательность.

На какой вопрос стоит ответить себе перед тем, как писать проектную заявку 

Каждый проект — это способ изменить конкретную общественную проблему. Поэтому и вопрос, который команда должна задать и на который важно ответить для себя: "Какие положительные изменения наступят в результате нашего проекта?". 

Эти изменения могут касаться общины, в которой вы работаете, отдельной целевой аудитории или вашей редакции, если речь идет об укреплении ее устойчивости, совершенствовании стандартов работы или улучшении подходов к работе с аудиторией. 

Помните, что работа медиа ценна тогда, когда оно работает для аудитории. Доноры не финансируют зарплаты редакции, они финансируют работу журналистов, которая приносит пользу обществу. Не забывайте об этом, когда формулируете ожидаемые результаты в проектной заявке.

О том, как создать успешную заявку, каких еще ошибок стоит избегать, к чему быть готовым, занимаясь фандрайзингом, и где искать поддержку — читайте во второй части материала.


Фото Clark Tibbs с сайта Unsplash