Icfj 的一个项目

Мемуары журналистки Клариссы Уорд – о жизни и освещении войн и конфликтов, часть 2

Jan 24, 2021 发表在 Безопасность журналистов
Image of Clarissa Ward wearing a press badge

Первую часть статьи, посвященной мемуарам известной журналистки Клариссы Уорд можно прочитать здесь.

В апреле прошлого года Уорд выпустила мемуары "На всех фронтах", в которых рассказала о своей работе и освещении стихийных бедствий, войн и конфликтов. Она начала писать книгу во время беременности, когда в 2018-м ожидала рождения своего первого ребенка. То, что она начала как письмо своему еще не рожденному ребенку, превратилось, по ее определению, в "любовное послание к журналистике".

"Это письмо благодарности ко всем людям, которых я встречала на своем пути, к тем, кто предлагал мне чашку чая или помогал разобраться в чем-то важном, – сказала она. – За кулисами, за кадром происходит так много добрых дел, которые не попадают в вечерние новости".

Создание семьи

В 2016-м, после почти десятилетия отношений на расстоянии, Уорд вышла замуж за любимого человека, а через семь месяцев она забеременела первым сыном. Это событие изменило ее отношение к карьере.

В течение многих лет Уорд была всегда готова ехать работать в опасные зоны или в места стихийных бедствий. Теперь же ей приходилось думать не только о себе, но и о безопасности своего будущего ребенка. Кроме того, она обнаружила: то, что она видит во время работы, стало задевать ее гораздо глубже. "Работая на местах событий, я заметила, что стала гораздо более, чем раньше, уязвимой эмоционально. Особенно меня трогали тяжелое положение матерей и страдания детей, – написала Уорд. – Конечно, такие вещи заставляют сочувствовать любого нормального человека, но сейчас моя эмоциональная реакция делает для меня такие вещи практически непереносимыми".

Ward's wedding to husband Phillip

CNN позволил Уорд самой выбирать, как работать во время беременности, и в конце концов она решила вернуться домой. В то время она освещала конфликт в Йемене и пережила несколько панических атак, она боялась, что ребенок в ее животе стал меньше двигаться. Тем не менее материнство не изменило отношение Уорд к поездкам в опасные зоны, если ей это нужно для работы над материалом.

Ее первый сын Эзра родился в марте 2018-го, а второй сын, Каспар – в июне 2020-го. Во время второй беременности Уорд, кроме всего прочего, приходилось приспосабливаться к работе в условиях пандемии. Как и для многих других репортеров, для нее это означало необходимость научиться работать из дома.

"Это первая война, о которой я рассказываю, сидя у себя в гостиной, – сказала она. – По уровню разрушения нормального порядка жизни пандемия напоминает мне то, что произошло после 11 сентября, и точно так же, как и после 11 сентября, мы сейчас не до конца понимаем последствия всего, что происходит".

С начала пандемии она освещала для CNN срочные новости о COVID-19 и об обострении ситуации между США и Ираном. Уорд и ее команда также недавно провели расследование об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального и нашли информацию о российских агентах, которые, как утверждает расследование, совершили это преступление.

Будущее журналистики

Уорд считает: чтобы, несмотря на нападки и запугивания, продолжать работать в журналистике в наши дни, журналисты должны быть очень преданы своей профессии. 

Молодым журналистам во время пандемии коронавируса она советует использовать дополнительное время, которое, возможно, у них появилось: "Используйте это время для профессионального роста во всех возможных областях: технологиях, фото- и видеосъемке, редактировании, как можно больше пишите или смотрите старые новостные сюжеты и документальные фильмы. Делайте все, что возможно, чтобы улучшить свое мастерство и расширить набор навыков".

Хотя Уорд поощряет других выбирать карьеру в журналистике, она также напоминает: чтобы преуспеть в этом деле, нужно его очень любить и всецело отдаваться этой работе.

"Это непростая работа во многих отношениях – с точки зрения логистики, эмоционально, в личном плане – для нее приходится многим жертвовать. Это довольно сложно, – говорит она. – Но если вы готовы это делать и если вам интересно, что происходит в мире… Я бы сказала, что это лучшая профессия в мире".


В 2016 году Уорд получила награду Международного центра для журналистов (головной организации IJNet) Excellence in International Reporting Award.

Все фотографии предоставлены Клариссой Уорд.

Катя Подковырофф Льюис – фриланс-журналистка из Солт-Лейк-Сити, штат Юта.