Icfj 的一个项目

Победитель конкурса MEDIA etc. Влад Красинский – об экономической журналистике и умении противостоять трудностям

作者 Инна Роднева
Oct 30, 2018 发表在 Основы журналистики

В начале февраля в Киеве состоялось награждение победителей национального конкурса MEDIA etc. 2.0 для журналистов, которые пишут на экономические темы.

Задача основанной в 2016 году общественной организацией "Институт налоговых реформ" и независимой радиостанцией "Громадське радіо" гражданской инициативы MEDIA etc. 2.0 – повышение профессионального мастерства журналистов и поддержка общественной дискуссии по экономическим вопросам во всех регионах страны. Партнером проекта в этом году выступило Министерство информационной политики Украины.

В 2018 году премия вручалась во второй раз. Жюри определило 16 лучших медийщиков в 6 номинациях: за лучшую журналистскую публикацию, видеорепортаж и радиорепортаж; в трех категориях для национальных и трех – для региональных СМИ. На вручении премии вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе призвала участников мыслить критически, не бояться говорить правду и вскрывать обман.

Лауреат премии этого года Влад Красинский, получивший премию за публикацию "Миллиарды в скважины. Кто взялся за бурение для "Укргаздобычи"?", ответил на вопросы IJNet.

IJNet: Что означают для вас участие и победа в конкурсе?

Влад Красинский: Меня очень мотивируют примеры коллег, которые тратят уйму времени и собственных ресурсов, чтобы рассказывать о важных и серьезных вещах простым и доступным языком. Хотя очевидно, что это не всегда приносит ожидаемые дивиденды в виде количества просмотров или прироста аудитории: не так много людей хотят разбираться в сути системных процессов, тем более когда речь идет об экономике. К такой журналистике хочется быть причастным.

В особенности поражает стоицизм коллег из региональных СМИ. Их работа в этом направлении крайне важна – почему-то для многих неочевидно, что за сто километров от Киева жизнь тоже существует. Проекты вроде Media etc. позволяют сформировать круг "тех, кому не все равно" и дать им возможность увидеть друг друга. Победа в конкурсе – это признание очень высокого уровня. Когда твоя работа находит отклик у людей, которых ты с юности считаешь профессиональными и моральными авторитетами, – это вдохновляет. Наверное, у каждого из нас бывают моменты малодушия, думаешь – может, это не мое, кому вообще нужны эти материалы, еще не поздно попробовать себя в другой сфере. И Media etc. – это лакмусовая бумажка – вне зависимости от результатов конкурса, ты понимаешь, что делаешь по-настоящему важные вещи и рядом есть те, кто готов их делать вместе с тобой.

Почему вы подали на конкурс именно этот репортаж, какие были сложности при подготовке материала?

Я подавал несколько материалов абсолютно разных по уровню погружения в тему и масштабу описываемого. "Миллиарды в скважины" – работа в моем любимом формате: по сути, это расследование, поиск недостающих кусочков пазла и следственно-причинных связей. Этот материал готовился 9 месяцев, я оставлял его, снова возвращался, дописывал фрагменты, актуализировал, но все время следил за тем, как проходит процесс освоения этих миллиардов. Хочу поблагодарить своих коллег из Insider за то, что дали мне возможность закончить этот текст и мотивировали не бросать начатое. Не могу сказать, что были какие-то очевидные сложности, разве что личного характера. Ведь заняться этой темой было моей личной инициативой. Я себе давал максимум неделю на эту работу. Но блицкриг с несколькими бессонными ночами не удался, потому как сама ситуация, о которой я писал, затянулась на долгие месяцы. И тут было важно переключиться из режима "спринт" в режим "марафон".

Как изменилась ваша жизнь после получения премии?

Для меня важнее всего было получить подтверждение тому, что я делаю важные вещи и двигаюсь в правильном направлении. Глобально ничего не изменилось. Если у тебя нет внутренней мотивации продолжать работать с такими темами и не снижать планку, то после получения премии она не появится. И наоборот.

С другой стороны, я очень рад, что с каждым годом конкурс становится все более масштабным, и надеюсь, что мой пример поможет кому-то не отступить и не думать об условностях – например, о своем возрасте.

Как давно вы занимаетесь журналистикой и почему интересуетесь социально-политической и экономической тематикой?

Я активно работаю в журналистике 4 года. Перепробовал разные виды, направления и темы. В конце концов пришел к онлайн-медиа: считаю, что это наиболее перспективная на данный момент область журналистики. Тем более что такой формат позволяет мне не забрасывать видео и фотографию, которые я люблю не меньше, чем тексты. Мне интересно работать на стыке политики и экономики – в нашей стране эти вещи, к сожалению, очень взаимосвязаны, и без понимания одного сложно разобраться в другом и представить неискушенному читателю целостную картину происходящего.

Какие у вас планы на будущее, собираетесь ли участвовать в MEDIA etc. 3.0.?

Это зависит от того, появится ли у меня за этот год достойный текст, с которым будет не стыдно опять подавать заявку. Надеюсь, что да. Хотя с удовольствием пришел бы на следующую церемонию вручения наград даже просто как гость. Там встречаются прекрасные люди, и побыть рядом с ними – всегда честь для меня.

Что посоветуете молодым коллегам?

Своим коллегам хочу пожелать никогда не останавливаться перед вызовами и трудностями, которые неизменно будут сопровождать их на протяжении всего журналистского пути. Такая у нас работа. Как в песне Славы Вакарчука "Ніхто не казав тобі, що буде легко...". Научитесь доверять прежде всего самим себе: прислушивайтесь к советам, но решения принимайте сами. В конце концов, последнее мерило – это ваш читатель и зритель. На него и ориентируйтесь.