Лучшие расследовательские подкасты 2019 года – часть 2

por Gaelle Faure
Jan 15, 2020 em Расследовательская журналистика
podcast 1

Список лучших расследовательских подкастов 2019 года? Составление такого списка может показаться непосильной задачей. За пять лет после грандиозного успеха Serial было создано бесчисленное количество расследовательских подкастов – нет, не все из них посвящены преступлениям – и с каждым годом их становится все больше.

Поэтому мы подобрали только несколько наиболее интересных подкастов, посвященных расследованиям и выпущенных в эфир в 2019-м. Приятного прослушивания – и, пожалуйста, расскажите в комментариях, какие подкасты выбрали бы вы.

1000 градусов 

1000

Подкаст на французском языке. Редактор французской версии GIJN Марта Рубио говорит: "В 2003 году француз Даниэль Массе был осужден на 25 лет тюрьмы. Обвинение утверждало, что он подложил пакет с бомбой в почтовый ящик своих бывших друзей, Жозефа и Доминик Эрнандес, которые в результате получили ранения. Массе всегда отказывался признавать себя виновным. Эрнандесы, напротив, убеждены в его виновности. Спустя 25 лет после взрыва французские журналистки Адель Гумберт и Эмили Денетрез снова расследуют это дело, берут интервью у всех участников, анализируют судебные записи и возвращаются на место преступления в Тулузе. От эпизода к эпизоду этого захватывающего подкаста слушатели узнают об истории дружбы, об ухудшении отношений и об агрессивном полицейском расследовании, которое оставляет сомнения в виновности Массе. По ходу расследования журналисты обсуждают этические дилеммы, с которыми им пришлось столкнуться, трудности с доступом к источникам информации и собственную неуверенность в справедливости решения суда".

Пропавшая криптокоролева (The Missing Cryptoqueen)

cryptoqueen

Этот выпущенный Би-би-си и состоящий из восьми эпизодов подкаст посвящен странной истории предпринимательницы из Болгарии Ружи Игнатовой, невероятно разбогатевшей на продаже криптовалюты OneCoin. Стоя на огромном стадионе, заполненном обожавшими ее фанатами, она назвала новую валюту "убийцей биткойна". Проект должен был принести блокчейн в массы. Но через два года Игнатова бесследно исчезла, оставив позади огромное количество разозленных и разочарованных инвесторов, поверивших в то, что ведущий подкаста Джейми Бартлетт назвал "новой и очень успешной схемой финансовой пирамиды". Бартлетт пытается разыскать Игнатову, которая, как он уверен, скрывается где-то в Европе, – и пытается разобраться, к каким последствиям приведет история бизнеса OneCoin, деятельность которого продолжается и сегодня.

Reveal 

reveal

Reveal – это еженедельная радиопрограмма и подкаст, выпускаемый Центром журналистских расследований (Center for Investigative Reporting (CIR)) и неправительственной новостной организацией из Калифорнии. Программы включают рассказы о расследованиях как самого Центра, так и его медиапартнеров – большинство расследований посвящено событиям, проводившимся в США. В 2019 году темы включали распространение групп, пропагандирующих ненависть, эксплуатацию людей, осуществляющих уход за пожилыми людьми, использование генетических тестов для поимки преступников и многое другое.

Подкаст радио IRE

IRE

В этом подкасте, созданном американской неправительственной Организацией журналистов и редакторов-расследователей (Investigative Reporters and Editors (IRE)) журналисты рассказывают о закулисной стороне своих самых важных материалов, таких как проведенное Кристиной Кеннелли расследование смертей вследствие жестокого обращения детей в католических приютах. Подкаст также включает рассказ о самых интересных моментах конференций IRE – например, аудиозапись сессии, на которой журналисты Т. Кристиан Миллер и Кен Армстронг рассказывают о своем удостоенном Пулитцеровской премии расследовании "Невероятная история изнасилования", на основе которой Netflix снял сериал Unbelievable.

Самые важные за последнее десятилетие расследования Caixin

Caixin

Этот подкаст выходит на китайском (мандарин). Редактор китайской версии GIJN Джои Ки так рассказывает о нем: "Caixin – одно из ведущих расследовательских медиа в Китае. За последние десять лет оно рассказало много важных историй, оказавших значительное влияние на всю страну: от материала о злоупотреблении властью и причастности к коррупции бывшего министра Чжоу Юнкана до взрывов в порту Тяньцзинь в 2015 году, от мошенничества и присвоения денег бывшим начальником страховой компании Anbang У Сяохуэем до историй детей, брошенных родителями из-за государственной политики Китая, позволявшей семьям иметь только одного ребенка. В 2019 году Caixin запустил подкаст, чтобы рассказать обо всех этих расследованиях. В последние годы расследовательская журналистика в Китае стремительно исчезает, и нет никаких сомнений, что этот подкаст – ода золотому веку журналистских расследований в этой стране.

Программа Би-би-си The Documentary (отдельные эпизоды)

Documentary

Хотя эту программу нельзя назвать расследованием, но для участия в эпизодах на такие темы, как наследие Вудстока и интервью с Далай-ламой, регулярно приглашаются известные журналисты, специализирующиеся в Би-би-си на проведении расследований. Например, так было в недавно выпущенном эпизоде, рассказавшем, как студенты в лучших университетах Западной Африки регулярно подвергаются сексуальным домогательствам и шантажу со стороны преподавателей. И еще – не пропустите эту невероятную историю о молодом человеке из Ганы, который использовал шпионские очки со скрытой камерой, чтобы снять, что происходит на секретных путях, которыми мигрантов переправляют в Европу. 

Радио Ambulante (отдельные эпизоды)

Ambulante

Это подкаст на испанском языке. Редактор испаноязычной версии GIJN Каталина Лобо-Герреро так рассказывает о нем: "Проект NPR Radio Ambulante был запущен в 2011 году с целью перенести на радио то, что в испанской культуре называется crónicas ("объемные материалы в жанре нарративной журналистики"). На традиционных радиостанциях ни в Латинской Америке, ни среди вещающих на испанском языке станций в США такого жанра тогда не существовало. Вскоре авторы проекта начали формировать команду талантливых журналистов и продюсеров из разных стран и выпускать в эфир фантастически хорошие истории, демонстрирующие разнообразие акцентов и голосов со всей Латинской Америки, а также из США. Многие из эпизодов этой программы – это отлично проведенные расследования на разные темы: организации, стоящие за поручительскими гарантиями, необходимыми для освобождения нелегальных мигрантов в США; не поддающееся подсчету число смертей в Пуэрто-Рико после урагана Мария; потерянные дети из города Армеро в Колумбии, уничтоженного в результате извержения вулкана в 1985 году, и как духовный гуру годами насиловал своих последователей. Программа предлагает очень много эпизодов на выбор – и все они снабжены переводом на английский язык. Недавно радио Ambulante запустило приложение Lupa для слушателей, которые хотят с помощью подкаста выучить испанский язык.

Longform Podcast (отдельные эпизоды)

Longform Podcast

Эпизоды подкаста Longform Podcast представляют собой часовые интервью с мастерами сторителлинга в разных жанрах, которые рассказывают о своем мастерстве. Часто гостями программы становятся журналисты, занимающиеся расследованиями. В этом году, например, вышли интервью с двумя ведущими расследовательских подкастов: с одной из авторов Serial Джули Снайдер и с Мадлен Баран из In the Dark. Несколько репортеров, освещающих события в Силиконовой долине, включая Кейси Ньютона и Майка Айзека, также поделились захватывающими подробностями того, как они проводят расследования, связанные с такими технологическими гигантами, как Facebook и Uber.

Popular Front 

Popular Front 

Popular Front – еще один подкаст, регулярно включающий интервью с журналистами-расследователями. В нем современные войны и конфликты показаны глазами разного рода расследователей. Темы недавних эпизодов включают рассказ Кристиана Триберта из New York Times об использовании таких инструментов с открытым исходным кодом, как Google Earth, для поиска людей, совершивших военные преступления; разговор с независимой журналисткой Салли Хейден о том, как ЕС закрывает глаза на жестокое обращение с беженцами в Ливии, и беседу с Ником Уотерсом из Bellingcat, рассказавшим, как коммерческие дроны используются в качестве оружия.

____________________________________________________________________________________________

Заметка редактора: Bellingcat, ProPublica, Center for Investigative Reporting (CIR) и Investigative Reporters and Editors (IRE) – члены организации GIJN.

Эта статья была первоначально опубликована на сайте Global Investigative Journalism Network. Публикуется IJNet с разрешения.

Гаэль Фор – редактор GIJN. Ранее она работала во France 24, где специализировалась на сборе и проверке социальных новостей. Она также работала редактором в News Deeply и в журнале Time.

Источник верхней фотографии – Neil Godding, лицензия СС сайта Unsplash.