Новый интернет-проект посвящен истории российских СМИ

par Инна Роднева
30 oct 2018 dans Цифровая журналистика

Как говорил Эдвард Радзинский, "чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое".

Именно этой задаче – понять прошлое – и посвящены проекты "Рождение российских СМИ" и "Расцвет российских СМИ", задуманные как мультимедийная энциклопедия эпохи Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Они помогают лучше понять события недавнего прошлого и проанализировать современную ситуацию в СМИ.

Интернет-проект "Рождение российских СМИ. Эпоха Горбачева (1985–1991)" появился летом 2015 года, он был приурочен к 25-летию отмены цензуры в СССР. Сайт предлагает хронологию событий в период перестройки и дает возможность познакомиться с историческими документами и прочитать интервью с известными представителями журналистики того времени.

Отмена цензуры стала поворотным моментом в развитии сегодняшних СМИ не только в России, но и на всем постсоветском пространстве.Рождение российских СМИ 1 

"Время правления Горбачева для СМИ – это время сотен новых имен журналистов, новых передач, резонансных выпусков телепрограмм, публикаций в печати, которые буквально сотрясали общество, открывали неведомые, прежде табуированные темы, – говорится на веб-сайте проекта.

Материалы сайта можно просматривать в хронологическом порядке, по ключевым темам и по списку персоналий. В рубрике "Документы" систематизированы стенограммы, речи, знаковые публикации и юридические документы. Воспоминания руководителей СМИ, важные для понимания исторического контекста, выделены в отдельный блок "Интервью".

Сайт удобен в использовании – можно искать материалы по годам и разделам, а можно воспользоваться поиском по ключевому слову.

Проект был реализован благодаря поддержке Института Кеннана, Фонда "Либеральная миссия", факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики и компании СМИ-2 .

Автор проекта, журналистка Наталия Ростова, избегает личных оценок и идеологических предпочтений. Наталия – московская журналистка, корреспондент Slon.ru и автор материалов, посвященных проблемам СМИ, публиковавшихся в "Независимой газете", Газете.Ru, "Газете", "Новой газете" и издании "Сегодня". Многим читателям она особенно запомнилась своими интервью с известными персонами мира медиа для "Клуба бывших главных редакторов".

Рождение российских СМИ 2В ноябре 2017 г. Наталия Ростова запустила краудфандинговую кампанию в поддержку своего второго проекта – "Расцвет российских СМИ. Эпоха Ельцина (1992–1999)". Цель этого некоммерческого и просветительского интернет-проекта – познакомить современное поколение с событиями времени, последовавшего за эпохой Горбачева.

Второй сайт был запущен в марте 2018 года, он продолжает пополняться документами, публикациями и интервью. Сейчас доступна часть документов, относящихся к периоду с 1992-го до сентября 1994 года. Для понимания контекста на сайте также представлены материалы, относящиеся к 1990–1992 годам.

IJNet поговорил с Наталией Ростовой о ее проектах и планах.

IJNet: Расскажите, как появилась идея проекта "Рождение российских СМИ", кто вошел в команду, как была организована работа?

Наталия Ростова: Идея появилась давно. Я писала о проблемах СМИ с 2002 года в разных изданиях и несколько лет интервьюировала руководителей СМИ для рубрики "Клуб бывших главных редакторов" в Slon.ru (сейчас – Republic.ru).

В конце 2011-го я попала [на стажировку] в программу Института Кеннана, благодаря которой у меня появилось время на проведение исследования. Я занималась сбором и анализом материалов пару лет, и после стажировки, в августе 2015-го, благодаря фонду "Либеральная миссия", факультету медиакоммуникаций и компании СМИ-2, появился проект gorbymedia.com. В команду входило несколько друзей, которые стали нашими редакторами, среди них мы также нашли корректора, дизайнера и программиста.

Можно ли считать первый проект завершенным и стал ли проект "Расцвет российских СМИ" продолжением первого? Сколько времени вы планируете над ним работать?

Этот проект завершен, но готовится его книжная версия. Да, конечно, это продолжение рассказа об истории российских СМИ последних лет. Надеюсь, что в начале следующего года смогу его завершить. 

Вы обратились к краудфандингу во втором проекте. Насколько это решение оправдало себя?

Это помогло, но не сильно, к сожалению. Без фонда "Среда" и Института Кеннана ничего бы не случилось. 

Что было особенно трудно, а что – неожиданно легко в процессе работы?

Легко было только потому, что интересно самой, но сложностей больше – объемы информации, сложность и комплексность истории – и все сложности, сопутствующие большому независимому проекту. Но дорогу осилит идущий.

На какую аудиторию рассчитаны ваши проекты?

Аудиторию я себе представляю как в целом людей, интересующихся историей, политикой и медиа страны, но прежде всего это, конечно, коллеги, участники той истории или те, кто хочет узнать, что тогда было, студенты и профессора факультетов журналистики, политологии, историки и пр.

Какими источниками вы пользовались?

Источники очень разные: личные интервью, архивы газет, журналов и ТВ, академические статьи и разные книги.

Планируете ли вы перевести сайт на английский язык, чтобы к нему могло получить доступ больше людей?

План пока один – закончить этот проект. Если кто-то сочтет возможным сделать перевод, могу поговорить об этом.

Источник фотографий – скриншоты страниц проекта "Рождение российских СМИ".