Главное: технологическая оснащенность новостных служб мира 2019

porICFJMar 26, 2020 en Цифровая журналистика
Main Image

Согласно последнему исследованию ICFJ "Технологическая оснащенность новостных служб мира", журналисты все чаще прибегают к цифровым технологиям для решения проблем, возникающих из-за распространения дезинформации и учащающихся нападок на журналистов.

Данный опрос обновляет и дополняет новаторское исследование ICFJ 2017 года, которое выявило, что журналисты едва поспевают за темпами цифровой революции. Согласно результатам опроса 2019 года, журналисты за последние два года заметно расширили использование цифровых технологий.

Прочитайте главные выводы и полный текст отчета.

23

Мы проанализировали ответы, полученные из восьми регионов мира.

Image 3

Первоочередные вызовы

Сталкиваясь с увеличивающимся количеством онлайн-атак, журналисты активнее защищают себя. Более двух третей журналистов и новостных служб используют средства кибербезопасности – с 2017 года рост составил почти 50%. Усиление защиты каналов связи обеспечивалось в основном за счет приложений-мессенджеров с шифрованием сообщений: WhatsApp, Telegram и Signal.

56

В Северной Америке доля новостных служб, прибегающих к мерам безопасности, удвоилась за последние два года. Они заняли второе после Европы место в области кибербезопасности.

78

Новостные менеджеры и журналисты принимают меры по борьбе с дезинформацией.

910

Менеджеры новостных организаций, как и раньше, в большей степени, чем журналисты, склонны считать, что дезинформация представляет большую проблему для новостной отрасли.

11

Новостные службы принимают меры для укрепления доверия, хотя не во всех регионах одинаково остро стоит проблема доверия к СМИ. Менее всего эта проблема беспокоит СМИ Северной Америки. 

1213

Организация

14

Все больше традиционных СМИ используют цифровые форматы.

15

Гибридные новостные службы используют еще более широкий набор цифровых форматов распространения контента. 

16

Перспективы чисто цифровых новостных служб не такие радужные. Динамика роста чисто цифровых СМИ останавливается или начинает замедляться везде, кроме Восточной/Юго-Восточной Азии. Появляется все меньше стартапов. 

17

Большую часть медиа составляют небольшие СМИ. Более половины СМИ в мире имеют не более десяти штатных сотрудников. Чисто цифровые СМИ – самые малочисленные по штату, в 75% их на полной ставке работает не более десяти человек.

18

Сокращения штатных сотрудников СМИ продолжаются. Тридцать шесть процентов менеджеров-респондентов увольняли сотрудников в 2019 году – по сравнению с 31% в 2017 году. Крупные СМИ сокращались, а небольшие расширяли штат.

Инструментарий

Журналисты более широко пользуются данными в повседневной работе.

1920

Мессенджеры для мгновенного обмена сообщениями – самое популярное средство для привлечения аудитории во всем мире, за исключением Северной Америки.

2122

Большинство респондентов считают, что цифровые инструменты изменили к лучшему все аспекты их работы, но журналисты, по сравнению с менеджерами СМИ, не столь уверены в позитивном влиянии социальных сетей.

2324

Кадры

25

Технические эксперты, как и прежде, – редкость в новостных службах.

26

В некоторых регионах мира женщины добиваются значительных успехов. Они занимают половину руководящих должностей в Евразии/бывшем СССР (62%), Северной Америке (56%), Европе (51%) и Латинской Америке (49%).

27

Женщины составляют приблизительно половину сотрудников новостных служб в трех из восьми регионов, хотя гендерное разнообразие остается проблемой, особенно в регионах Ближнего Востока/Северной Африки и Южной Азии.

При этом рабочие места журналистов слабо защищены, а службы новостей в большинстве регионов (за исключением Северной Америки) с трудом находят и удерживают сотрудников.

28

Темы

Власть и политическая борьба – самая популярная новостная тема, но приблизительно треть журналистов освещает образование, медицину, экономику и окружающую среду. Североамериканские журналисты освещают темы, не связанные с политикой реже, чем их коллеги из других регионов.

293031

Журналистские расследования также одна из наиболее популярных тем репортажей. 

32

Притом что большинство новостных служб освещают и местные, и национальные, и международные события, лишь немногие обращают внимание исключительно на местные новости. Главным образом это некрупные СМИ.

Обучение

Журналисты заинтересованы в прохождении более интенсивных тренингов более высокого уровня, чем те, что им предлагаются.

3334

Параметры аналитики

Вопреки ожиданиям, менеджеры новостных служб уже не так заинтересованы в ключевых параметрах просмотра страниц, как было два года назад.

353637

Более одной трети менеджеров новостных служб используют аналитику для наблюдения за работой своих журналистов.

Бизнес

По мере того как большинство СМИ диверсифицируют источники своего финансирования, реклама для них перестала быть крупнейшим источником дохода. У некоммерческих СМИ более сбалансированные источники дохода, чем у коммерческих, хотя и они очень полагаются на цифровую дисплейную рекламу.

4041

Новостные менеджеры указывают, что большинство цифровых инструментов помогают увеличить доходы, но некоторые из них работают лучше, чем другие.

Перспективы

43

ICFJ просил менеджеров указать самые важные источники дохода в предстоящем году. Онлайн-подписка/членство считается чрезвычайно перспективной с уровнем 27%, хотя в настоящее время только для 4% СМИ это главный источник финансирования.

42

Во всем мире, как ожидается, СМИ будут использовать более широкое разнообразие источников дохода, и в некоторых регионах эта тенденция будет более заметна, чем в других.