7 способов достичь большего резонанса журналистских расследований

Jul 8, 2022 en Расследовательская журналистика
Brainstorming over paper

Статья про Уотергейтский скандал, вынудившая 37-го президента США Ричарда Никсона уйти в отставку, стала одним из наиболее выдающих образцов расследовательской журналистики. Более сорока лет спустя она остается для многих эталоном бесстрашной журналистики, добивающейся подотчетности от властей. Но реакция общества на эту статью целиком определялась тем, как сделали свою работу репортеры Washington Post Боб Вудворд и Карл Бернштейн, как настойчиво они стремились выяснить правду и как они посвятили больше года разработке источников и применению всех своих журналистских навыков.

На 12-й глобальной конференции журналистов-расследователей #GIJC21 журналисты-расследователи, истории которых помогают изменять общество во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, поделились советами о том, как современным репортерам добиться большего резонанса своих статей.

1. Используйте необычные приемы

Когда пакистанский корреспондент Guardian Шах Меер Балох расследовал каторжный труд в угольных шахтах Белуджистана, он взвесил все риски и решил внедриться под прикрытием. Идя на обман ради журналистского расследования, следует помнить, что это не только опасно, но и сопряжено с правовыми и этическими рисками, однако некоторые материалы можно добыть только таким путем.

Чтобы получить доступ в шахты, Балох сказал местному инспектору, что он студент, которому для курсовой работы нужно пообщаться с шахтерами. Инспектор сначала отказал ему и объяснил, что в этих шахтах работают люди, отрабатывающие свои долги. "Я ему сказал, что мне это не важно, и он разрешил войти, полагая, что я не буду на него доносить", — сказал Балох. Так и появился его материал, рассказывающий о массовых нарушениях прав человека и о жестоких условиях жизни и труда в угольных шахтах.

2. Будьте терпеливы

Архив Пандоры потребовал два года на изучение и сортировку файлов, поиск источников для интервью и анализ государственных реестров — и лишь потом материалы расследования были готовы к публикации. Поэтому важно, чтобы журналисты отводили достаточно времени на то, чтоб правильно изложить историю. Сью Стивенсон, руководитель программы журналистики в Колледже Макелай в Сиднее, Австралия, сказала, что если журналисты смирятся с тем, что на работу над материалами времени нужно тратить больше, то это поможет им создавать материалы более высокого качества. "Нужно искать столько, сколько потребуется, и общаться со всеми, кто важен для вашей истории", — сказала она.

3. Следуйте графику, чтобы не сбиться с пути

Нанами Накагава, журналистка токийского расследовательского СМИ Tansa, отметила, что журналистам стоит выстраивать хронологические графики, отслеживать свой прогресс и документировать каждый шаг, чтобы убедиться, что они ничего не пропустили в своей истории. "Если наносить все на временную шкалу, то можно легко увидеть пробелы", — сказала она. График также поможет объяснить события в хронологическом порядке — часто для сложных расследований он подходит лучше всего.

4. Создавайте связи наверху и внизу

Чтобы создать хорошую расследовательскую историю, нужно научиться выстраивать связи с крупными организациями и важными деятелями: от бизнеса до профсоюзов и политиков. Но также важно наладить контакты с сотрудниками низшего звена: консьержами, клерками или секретарями госучреждений — теми, чью работу другие порой не замечают. Часто именно у таких источников есть неожиданно свободный доступ к важной информации, которая может ускорить расследование. Балох также советует работать с фиксерами, особенно если журналисты не говорят на местном языке или находятся в незнакомой местности. "Они знают, куда вас привезти для вашей истории, и знают, как сбежать, если за вами следят", — сказал он.

5. Не отказывайтесь от журналистики "стоптанных башмаков"

Журналистика на основе открытых источников сейчас задает тон в расследованиях, но старомодные репортажные методы тоже не стоит сбрасывать со счетов: они могут привести к важным открытиям и историям. Выслеживание источников, сбор бумажных документов, личная проверка фактов: все эти тактики могут быть лучшими друзьями репортера и помогать находить ту информацию, которую иначе не найти, хоть до нее рукой подать. Балох добавил, что работа на местах и физическая связь с "кто", "что" и "где" может дать журналисту более глубокое понимание фактов, которые могут найдены анализом цифровых данных.

6. Выстраивайте доверительные отношения с источниками, а не дружбу

Будьте честны с источниками. Не обещайте им больше, чем можете сделать, и не занижайте риски. Откровенность при этом не означает, что необходимо полностью раскрывать все свои карты, предостерегла Донна Пейдж, журналистка-расследовательница австралийского издания Newcastle Herald, рассказавшая, что в работе полезно разделять информацию на части и не давать источникам ключевых подробностей, особенно если речь идет о корпоративных —информаторах или сливах информации. Кевин Нгуен, директор по цифровым технологиям в Media Diversity и журналист-расследователь ABC News в Австралии добавил, что важно поддерживать с информаторами строго профессиональные взаимоотношения. "Вы не друзья с вашими источниками, даже если вы пишете статью, чтобы им помочь, — сказал он. — Может статься, что они будут не вполне довольны вами".

7. Не только сообщайте о фактах, но и рассказывайте историю

Некоторые самые интересные расследования в итоге совсем не получают резонанса, поскольку репортеры не могут свести все факты в нарратив, который будет привлекать и поддерживать интерес аудитории. Если ваша история на сложную тему — это не повод писать скучный рассказ. Конечно, вы должны использовать факты и приводить доказательства, но также не стесняйтесь использовать драматическую структуру текста и показывать влияние истории на конкретных людей. Привлеките читателей, пусть им будет небезразлично, и подумайте, будет ли каждое ваше предложение вести их за собой по сюжетной линии.


Эта статья была первоначально опубликована и переведена на русский на сайте Глобальной сети журналистов-расследователей и публикуется IJNet с разрешения.

Photo by Scott Graham on Unsplash