Инструменты для планирования работы журналистов в опасных ситуациях

Oct 30, 2018 в Безопасность журналистов

Опасность, которой подвергаются журналисты, сейчас достигла исторического максимума, поэтому тщательное планирование для них сегодня важно, как никогда раньше. Базирующийся в Лондоне Фонд Рори Пека (Rory Peck Trust (RPT)) предлагает ресурсы для оценки риска при выполнении редакционных заданий, которые могут спасти жизни репортеров.

Это бесплатные, доступные онлайн инструменты, и ознакомление с ними занимает всего несколько минут. Руководство рассматривает жизненно важные вопросы, которые следует учитывать, планируя работу по редакционному заданию в зонах повышенного риска.

Руководство также предлагает бонус: после заполнения форм вся информация может храниться в одном месте. Заданные контакты будут содержать все, что нужно знать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Это особенно важно для фрилансеров, которые часто не имеют доступа к тем же ресурсам и не получают такой же поддержки, как штатные сотрудники СМИ. Вот краткий обзор руководства (все три шаблона были переведены на арабский язык).

План оценки рисков

Первый шаг работы – заполнение шаблона оценки риска. Это включает в себя краткое описание задания и местоположения, а также предварительный план работы. Оценка рассматривает определенные риски, планы путешествия, вопросы здоровья/медицины, страхования, работы с посредниками, защитное снаряжение и проживание.

Вопросы, которые помогут журналистам оценить риск: 

  • Является ли тема, над которой вы работаете, деликатной? Если это так, то что делает эту тему деликатной?
  • Работаете ли вы в опасной зоне? Опишите место, вид деятельности или событие.
  • С кем вы будете встречаться? Возможно ли, что эти люди находятся под наблюдением, и может ли быть, что они будут подвергать себя риску, разговаривая с вами?
  • Угрожает ли вашей безопасности общение с конкретными людьми, посещение или работа в определенном месте?
  • Могут ли ваш пол, возраст, этническая принадлежность, религия или национальность стать факторами, увеличивающими риск?
  • Относится ли это к тем людям, которые вас сопровождают?

Респондентов просят обозначить риски, с которыми они могут столкнуться. Список включает в себя коррумпированные силы госбезопасности, милицию, криминальные группировки, слежку с использованием электронного наблюдения, самодельные взрывные устройства, враждебность на основе культурных различий, партизанскую войну, теракты, похищение людей, вооруженные конфликты, инфекционные заболевания и батальоны смерти.

RPT предлагает такой совет: "Оценивая риск, используйте как можно больше источников, чтобы быть уверенными, что вы понимаете природу рисков, с которыми вам придется столкнуться, и способы сведения этих рисков к минимуму. Журналисты, неправительственные организации, активисты и правительственные учреждения смогут помочь вам с этим. Также будет полезным ознакомиться с онлайн-отчетами и руководствами".

План связи

Стратегия коммуникации – очень важная часть любой оценки риска, особенно для тех, кто работает в одиночку.

Сайт RPT предупреждает, что это часто "слабое место в планах фрилансеров – особенно тех, кто сам финансирует свои поездки и работу над редакционными заданиями. С кем вы будете поддерживать связь, работая в одиночку? Но именно фрилансеры, более чем кто-либо, нуждаются в такой схеме связи – иначе им очень просто "попасть в черную дыру", если что-то пойдет не так".

Для разработки надежного плана журналистов просят ответить на вопросы: как часто вы будете связываться с вашим контактным лицом? Каждые 12 часов, каждые 24 часа? Как вы будете связываться? Телефон, имейл или СМС? Оцените, будут ли эти методы работать; используйте коды доступа в случаях мониторинга и ненадежности связи.

Кто будет следить за вашими передвижениями и кто будет отвечать на сигнал бедствия?

Доказательство того, что человек жив (Proof of life документ)

Этот документ содержит конфиденциальную информацию, которая может быть использована для подтверждения того, что человек жив, в случае похищения или задержания.

Журналистам советуют записать четыре вопроса, ответы на которые известны только им или кому-то из их близких, и определить, с кем из членов семьи необходимо связаться в первую очередь и кто будет это делать. В шаблоне есть место для запросов, относящихся к членам семьи.

Список всех ресурсов для фрилансеров RPT можно увидеть здесь.

Изображение пользователя Mike Kniec, лицензия CC сайта Flickr.