Международная группа определила правила безопасности для журналистов-фрилансеров

Oct 30, 2018 в Безопасность журналистов

Согласно данным Комитета по защите журналистов (CPJ), фрилансеры сейчас, более чем когда-либо, подвергаются риску.

Недавние казни журналистов Джеймса Фоли, Стивена Сотлофф и Кэндзи Гото, совершенные экстремистами Исламского государства, еще раз подчеркнули эту опасность. В то время, когда все трое журналистов попали в плен, они работали как фрилансеры в Сирии.

Их смерти спровоцировали дебаты по двум вопросам: необходимость установления норм безопасности для журналистов-фрилансеров, освещающих конфликты, и ответственность СМИ, использующих тексты, фото и видео, которые создают такие журналисты.

На этот раз представители медиаиндустрии приняли меры.

Сообщается, что, в результате беспрецедентного объединения усилий международных наблюдателей за ситуацией в СМИ, независимых журналистов и крупных новостных агентств, в феврале было сформировано руководство, включающее принципы и практические советы по безопасности.

К настоящему моменту 30 организаций, среди которых Associated Press, Reuters, Agence France Press, BBC, PBS Frontline и Bloomberg, подписались под этим руководством. Кроме того, в числе подписавшихся также Международный центр для журналистов, CPJ, организация "Репортеры без границ" и Международный институт прессы.

Заместитель директора CPJ Роберт Махони назвал публикацию руководства "первым шагом в долительной кампании, цель которой – убедить других журналистов и новостные организации принять эти стандарты".

Это движение за обеспечение безопасности журналистов приходится на время, которое называют одним из самых опасных для работников СМИ. CPJ зафиксировал, что последние три года оказались самым опасным периодом [для журналистов]. Пятнадцать журналистов были убиты в результате своей работы в январе; более трети из них были фрилансерами.

Не прекращаются дискуссии о внештатных журналистах, отправляющихся в опасные регионы без поддержки, предоставляемой штатным репортерам. У многих нет даже основной защиты – такой как страховка, соответствующее защитное снаряжение, консультанты по безопасности и поддержка со стороны СМИ, на которые они работают.

Несмотря на это, в редакциях, испытывающих финансовые трудности и сокращающих штатные ставки работающих за границей репортеров, спрос на работу независимых репортеров остается высоким.  

Для исправления этой ситуации международная коалиция создала руководство как для фрилансеров, так и для новостных организаций, использующих их работу.

Руководство призывает фрилансеров учиться оказывать первую медицинскую помощь, пройти тренинг по поведению в агрессивной внешней среде и следить за обновлениями стандартов помощи и безопасности – как физической, так и психологической, – чтобы быть в состоянии помочь себе или раненым коллегам на месте работы.

Среди советов также рекомендация произвести тщательную оценку риска перед поездкой в ​​опасные зоны и соотнести ценность журналистской работы над заданием и риск, которому журналисты могут подвергнуться при его выполнении.

Руководство для медиаорганизаций подчеркивает, что фрилансеры должны получать тот же уровень поддержки, что и штатные сотрудники. Руководители новостных организаций должны "учитывать дополнительные затраты на обучение, страхование и оборудование для обеспечения безопасности в зонах боевых действий".

Руководство обращает внимание на обычные жалобы фрилансеров: "Заключая договор о задании, новостные организации должны стараться согласовать расходы заранее или как можно скорее после завершения работы и платить за работу насколько это возможно быстро".

Продюсер отдела международных новостей BBC Стюарт Хьюз предупредил, что руководство находится "в стадии разработки, [и оно] не сможет сразу решить проблемы, с которыми сталкиваются фрилансеры. Такие вопросы, как статус стрингеров (журналистов-фрилансеров) и покупка журналистских материалов, еще только предстоит решить", – написал он через два дня после публикации руководства.

Список принципов и организаций, подписавшихся на их использование, можно найти здесь.

Изображение пользователя Fredrik Malm, лицензия CC, сайт Flickr.