Думаете, что умеете гуглить? 5 лайфхаков от расследователя, как найти информацию в Google

by Беларуский пресс-клуб
Aug 29, 2022 in Цифровая журналистика
Человек на своем лаптопе ищет что-то с помощью поисковой системы Google

Уже несколько раз перефразировали ключевую фразу, а поисковая система по-прежнему выдает не то, что нужно? Google старается угодить всем своим пользователям и постоянно развивает свои алгоритмы. Но для журналистов-расследователей это, наоборот, стало новым вызовом, потому что качество результатов поиска заметно снизилось.

Один из ведущих мировых журналистов-расследователей и тренеров Хенк ван Эсс поделился формулами, как извлечь из Google самые "сочные" и глубоко скрытые данные. Публикуем выдержку из вебинара Глобальной сети журналистов-расследователей.

Полностью запись воркшопа можно посмотреть здесь:

 

1. Как найти факты и мнения о человеке

Мы привыкли искать сведения о человеке, введя в поисковик только его имя и фамилию. Хенк ван Эсс предлагает такой алгоритм: "имя и фамилия", потом слово "AROUND", затем добавляем любую другую известную нам деталь про того, кого ищем. Чтобы сузить поиск, после "AROUND" в скобках еще можно поставить цифру (она будет означать количество слов, расстояние между ними во фразе), которая укажет Google показывать все варианты фраз с искомыми словами. 

Например: "John Smith" AROUND(10) "Russia"

2. Как найти PDF-документы, в которых упоминается человек

Ван Эсс говорит, что такие документы помогают увидеть, что об объекте нашего поиска говорят оппоненты, конкуренты и другие люди. Для этого в поисковой строке необходимо набрать: "inurl:pdf "имя человека" -site: любая известная нам деталь.*".

Например: inurl:pdf "John Smith" -site:Russia.*

3. Поиск по официальным базам данных

Найти информацию о человеке на официальных правительственных сайтах можно с помощью одной формулировки поискового запроса. Для этого нужно написать в поисковой строке: inurl:gov "имя человека".

Например: inurl:gov "John Smith"

4. Как использовать фотопоиск в Google Images

В одной поисковой фразе нужно объединить все, что вы знаете о вашем объекте поиска. Всегда говорите своему поисковику: "Вернуться назад в хронологии". Таким образом, вы можете отследить ранние фотографии объекта поиска. Также Ван Эсс рекомендует сочетать обратный поиск фото с текстовыми запросами. 

Если вы знаете, что фото было сделано в Беларуси, впишите "Site:by" в поле для поиска возле фото. Не ограничивайтесь поиском в Google. Часто обратный поиск по фото, к примеру, в Yandex работает лучше, чем в Google — потому используйте несколько поисковых систем для улучшения результатов.

5. Как найти фото из социальных сетей через Google

Если вы примерно представляете, какое фото хотите найти в Facebook, Ван Эсс предлагает вписывать в поисковик Google "maybe и то, что ищем" site:facebook.com".Таким же образом можно искать фотографии из Instagram, Pinterest. Журналист говорит, что с помощью "maybe" мы прогнозируем теги искусственного интеллекта и вероятность нахождения в соцсети необходимой фотографии. 

Например: "maybe an image of 6 people" football soldiers ukraine site:facebook.com


Этот конспект вебинара Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN) был записан журналистами из Беларуси и опубликован на сайте Беларуского пресс-клуба, публикуется IJNet с разрешения. 

Фото Firmbee.com с сайта Unsplash.