Как журналисты используют социальные медиа, освещая вызванный притоком беженцев кризис в Европе

Автор Sam Berkhead
Oct 30, 2018 в Социальные медиа

В эти сентябрьские дни Европа принимает у себя беспрецедентное количество мигрантов. Сотни тысяч беженцев и мигрантов, спасающихся из таких охваченных войной стран, как Сирия и Афганистан, стали причиной крупнейшего со времен Второй мировой войны перемещения населения.

Агентство по делам беженцев Организации Объединенных Наций (УВКБ ООН) сообщает, что, только в 2015 году, более чем 380 000 мигрантов и беженцев пересекли Средиземное море, стремясь попасть в Европу. На настоящий момент 50 процентов мигрантов и беженцев прибывают из Сирии. Во время этого путешествия беженцы и мигранты часто подвергаются опасностям, в результате чего с начала кризиса уже погибло 2 800 человек (дополнительную информацию можно найти в опубликованном Vox коротком материале, объясняющем, почему сирийцы бегут из страны).

В то время как все большее число беженцев и мигрантов отправляются в опасное путешествие через Балканский полуостров в Германию и другие страны северной Европы, несколько новостных организаций отправляют своих журналистов в места событий, чтобы получить всестороннюю информацию о кризисе. Обратите внимание на этих четырех журналистов, которые рассказывают в социальных медиа о кризисе, используя изображения, текст и видео:

Мэтью Кассель, VICE News, Al Jazeera @matthewcassel

Мультимедийный журналист и автор фильмов Мэтью Кассель ездил в Гевгелию, Македонию и Будапешт, чтобы из первых рук узнать о жизни беженцев. Среди его работ  сделанный для компании Al Jazeera короткометражный  фильм о повседневной работе Габриэлы Андреевской, активистки из Македонии, которая предоставляет измученным беженцам и мигрантам еду, одежду и информацию, беря на себя функции, которые не выполняет государство. Для VICE News Кассель также сделал материал о путешествии в поезде, везущем беженцев из Венгрии в Австрию. Журналист из первых рук получил информацию о жизни беженцев в лагерях в Венгрии.

(Прямо сейчас на вокзале Келети в Будапеште сотни людей, в основном сирийцы, ожидают посадки в поезд до Австрии) 

Гриф Витте, The Washington Post @griffwitte

В дополнение к традиционным статьям, рассказывающим о путешествии беженцев в Западную Европу, опубликованным The Washington Post, Витте публикует в Twitter фотографии и видео с сербско-венгерской границы. На этой границе на пути многих беженцев, стремящихся перейти в Венгрию пешком, встают отряды полиции и колючая проволока.

(Бесконечные волны беженцев переходят через границу из Сербии в Венгрию по заброшенной железнодорожной ветке)

Анемона Хартоколлис, The New York Times  @anemonanyc

Редакция The New York Times создала целую команду журналистов, задача которых – освещать ситуацию с беженцами, но работа репортера Анемоны Хартоколлис выделяется даже на этом фоне. Хартоколлис снимает фото и видео и записывает аудио о долгом путешествии мигрантов в Западную Европу, которые публикует на странице Reporter's Notebook The New York Times. Она публикует по нескольку новых постов ежедневно, что дает читателям возможность заглянуть в повседневную жизнь мигрантов и беженцев, получая информацию почти из первых рук. Работы Хартоколлис, вместо бесконечной толпы мигрантов и беженцев, дают читателям возможность увидеть реальных людей, каждый из которых движим своими надеждами и сталкивается со своими проблемами.

(Хорошо вооруженная полиция на станции Келети в Будапеште не пропускает мигрантов, которые хотят следовать дальше в Европу)

Элеонор Бердсли, Национальное общественное радио @elbeardsley

Кроме работы над регулярно выходящими в эфир радиопередачами, Бердсли так же регулярно публикует в своем аккаунте в Instagram фотографии с железнодорожных станций в Будапеште и Вене. Ситуация на станциях, где многие мигранты и беженцы ждут поездов, чтобы ехать на запад, стала одним из самых известных примеров кризиса – и фотографии Бердсли иллюстрируют жизнь беженцев, проводящих долгое время на этих вокзалах.

 

This tired mother is from Raqa, Syria. Can you imagine if your home town was taken over by Isis?

A photo posted by Eleanor Beardsley (@elbeardsley) on

 

(Эта измученная мать убежала из Ракки, Сирия. Можете себе представить, что ваш родной город оккупировали боевики ИГИЛ?)

Знаете ли вы о других журналистах, рассказывающих в своих социальных медиа о проблемах, связанных с беженцами в Европе? Расскажите нам об этом в Twitter @ijnet.

Изображение пользователя Josh Zakary, лицензия CC сайта Flickr.